На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске прошли фольклорные чтения памяти Неонилы Криничной

07.07.2020 08:58

С 29 июня по 2 июля в Петрозаводске прошли Всероссийские чтения памяти выдающегося ученого, фольклориста Неонилы Криничной. Музей-заповедник выступил одним из организаторов мероприятия, совместно с Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН и КРОО «Преемственность русских традиций».

В рамках конференции прозвучали 42 доклада исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сыктывкара, Перми, Владивостока, Ханты-Мансийска, Апатит и Сухума (Республика Абхазия). В докладах затрагивались различные вопросы фольклористики, входившие в круг научных интересов Н. А. Криничной: фольклорная историческая проза, мифология, народная сказка, свадебный обряд, полевая фольклористика, язык русского фольклора и другие.

Докладчики из Петрозаводска имели возможность выступать в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Карелия, иногородние – подключались через интернет на платформе ZOOM.

Мероприятие транслировалось на сайте Национальной библиотеки РК, что позволило всем желающим познакомиться с работой конференции и задать вопросы докладчикам. Видеозапись мероприятия доступна на канале YouTube.

Специально к мероприятию были подготовлены онлайн-концерты фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи» и сотрудника музея, сказителя Олега Скобелева, благодаря чему зрители из разных уголков страны могли познакомиться с фольклорными традициями Республики Карелия. Участники из Петрозаводска также посетили выставку «Книжница Русского Севера», расположенную в фондохранилище музея «Кижи».

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Фольклорная кладовая» Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника «Кижи»


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]