На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В реестр НКН Коми определены для включения два новых объекта

07.07.2020 08:42

В Центре народного творчества и повышения квалификации Республики Коми в дистанционном формате состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке Единого реестра объектов нематериального культурного наследия региона. На повестке дня было рассмотрение заявок на предмет включения ряда объектов в Реестр НКН Коми.

«В текущем году мы получили 5 заявок — народно-обрядовый праздник «Гажа валяй», искусство меховой аппликации ижемских коми оленеводов, народный праздник «Кöчамач», «Успенская ярмарка в селе Помоздино», а также вычегодская традиция художественной резьбы по древу (орудия прядения и ткачества). В качестве заявителей выступили органы Управления культуры муниципальных образований Республики Коми и учёные-фольклористы. Ввиду сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуации голосование проходило посредством электронной почты и телефонной связи. Решение принято единогласно», — прокомментировала руководитель отдела народного творчества Центра народного творчества и повышения квалификации Людмила Баева.

В соответствии с решением рабочей группы к включению в Реестр в 2020 году определены два объекта нематериального культурного наследия: искусство меховой аппликации ижемских коми оленеводов и вычегодская традиция художественной резьбы по древу (орудия прядения и ткачества).

«Сейчас ведётся работа по описанию объектов, сбору фото и видео. В ноябре состоится очередное заседание рабочей группы по подготовке Единого реестра объектов нематериального культурного наследия Республики Коми, на котором и будет принято окончательное решение по включению данных объектов в Реестр», — объяснила Людмила Баева.

Центр народного творчества и повышения квалификации выполняет функцию по сбору и наполнению Единого реестра объектов нематериального культурного наследия Республики Коми. В настоящее время в Реестре официально зафиксирован уже 31 объект. Ежегодно Центр народного творчества и повышения квалификации пополняет Единый реестр объектов нематериального культурного наследия Республики Коми. Совместно с учёными, краеведами, фольклористами занимается научной и исследовательской деятельностью, издаёт сборники. Уже третий год подряд Центр народного творчества и повышения квалификации выигрывает гранты Главы Республики Коми и издаёт сборники, посвящённые объектам НКН Коми.

Познакомиться с полным перечнем объектов нематериального культурного наследия региона можно на официальном сайте Центра народного творчества и повышения квалификации в разделе «НКН» по ссылке http://cntipk.ru/category/objects/.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]