На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальские тундровики переходят на оседлый образ жизни

06.07.2020 08:42

В районе озера Харву-то Ярсалинской тундры живут бывшие оленеводы, перешедшие на оседлый образ жизни. В ходе рабочей поездки по тундрам Ямальского района у них побывал советник главы Тимофей Лаптандер.

По словам тундровиков, первое время им было непривычно жить по-новому, но благодаря собственным стараниям, поддержке родственников и районной администрации они наладили свой быт и уклад жизни. Нынешнее место их проживания – сезонное, на зиму семьи уезжают на Хэнскую сторону, а в мае возвращаются обратно.

Тундровики попросили Тимофея Лаптандера доставлять дрова сразу к местам их стойбищ, так как некоторые, особенно пожилые, не могут сами забирать их с места складирования. Советник принял это предложение, его рассмотрят совместно с управлением по делам малочисленных народов Севера.

Обсудили и опыт трудоустройства местной молодежи в геофизических партиях, работающих в районе. Некоторые молодые люди заинтересовались этим и оставили свои контакты, — сообщает администрация района. Советник пообещал оказать им содействие при устройстве на работу следующей зимой.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]