На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальный музей Коми покажет, что ему подарили в 2020 году

29.06.2020 09:03

30 июня в Национальном музее Республики Коми состоится открытие выставки «Дары музею». Выставка новых поступлений - дань уважения дарителям музея. 

Этнографическое собрание Национального музея Республики Коми является крупнейшим в России собранием, характеризующим традиционную культуру и быт народа коми. Коллекция музея насчитывает более 15000 предметов и характеризует трудовую деятельность, домашний и общественный быт, особенности культуры коренного населения края – коми-зырян.

Хронологически большая часть этнографических предметов относится к XIX - первой половине XX века. Коллекции формируются в ходе плановых сборов, полевых изысканий и постоянно пополняются вкладами жителей Республики Коми, которые безвозмездно приносят в музей предметы, ставшие уже ненужными в современной жизни, но представляющие собой определённую культурную, историческую или краеведческую ценность.

На выставке представлены предметы народной культуры, переданные музею жителями республики в 2020 году. Это образцы народной одежды, посуда и утварь из дерева.

Особую значимость представляет полотенце из домотканого полотна с браным орнаментом на концах, некогда украшавшее красный угол с иконами, в доме Щановой Анны Алексеевны (1897г.р.) в д. Катыдпом с. Онежье.

Редкая находка - форма для отливки нательных крестиков ХIХ в. Предмет хранился в божнице дома Лужикова Василия Андреевича (1891г.р.) в с. Керчомъя. В дар музею переданы трепала, блоки ткацкого стана, прялки с вычегодской росписью.

Национальный музей Республики Коми благодарит дарителей за переданные в памятники истории и культуры.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]