На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На радио марийские артисты читают произведения писателей-фронтовиков

23.06.2020 09:00

"Марий Эл Радио" совместно с артистами Марийского театра юного зрителя подготовили цикл передач, в которых звучат стихи о войне, написанные земляками, поэтами-фронтовиками.

Проект стартовал в эфире "Марий Эл Радио" 6 мая. И вот уже второй месяц каждую неделю в радиоэфире звучат поэтические и прозаические произведения малоизвестных марийских авторов, которые были написаны на войне и о войне.

"Мы сознательно решили собрать этот цикл из стихотворений и прозаических произведений местных поэтов и прозаиков, имена которых до сей поры были не на слуху у большинства любителей марийской литературы, - рассказал заместитель директора по работе со зрителем Марийского ТЮЗа, ведущий "Марий Эл Радио" Владимир Аптулаев. – Среди авторов и непосредственные участники боевых действий, которые записывали свои стихи на клочках бумаги прямо в окопах, и те, кто работал в тылу. Объединяла их всех одна тема - победа над врагом, освобождение родной земли. Перед началом проекта мы провели большую работу по изучению материалов. Было отсмотрено много литературных альманахов, которые мы нашли в электронной библиотеке. Оказалось, что марийские авторы, большинство из которых не были профессиональными поэтами и писателями, в годы войны очень много произведений написали. В итоге мы отобрали 45 стихотворений и 8 прозаических произведений, которые читают артисты Марийского ТЮЗа".

Сам формат проекта очень необычный, так же, как и отобранный материал. Неординарности ему добавляет и тот факт, что все записи из-за режима самоизоляции актеры проводят дома, на непрофессиональной аппаратуре, потом присылают их в студию, где они обрабатываются и только после этого выдаются в эфир.

Еженедельно в эфире "Марий Эл Радио" выходят пять поэтических произведений и одно прозаическое. Проект рассчитан до конца июня. За это время слушатели уже успели полюбить эту литературную передачу, они ждут новых встреч с новыми именами и новыми произведениями.

"Марийская правда" 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]