$APPLICATION->ShowPanel();

В Салехарде появится новый музей

22.06.2020 09:27

В Салехарде к 90-летию автономного округа откроется новое здание личного музея первого губернатора Ямала Юрия Неёлова. На новой площади разместят дополнительные современные выставочные залы с 3D и 4D турами. Над интерьером работали лучшие дизайнеры и музейные работники из Санкт-Петербурга. Два здания будут соединены между собой проходом.

Как сообщают организаторы музея, его двери открыты для всех желающих, учреждение работает бесплатно. Сотрудники музея рассказывают посетителям много интересного о самом Юрии Неёлове, истории губернаторского дома и представленных экспозициях.

Уникальный музей первого губернатора ЯНАО Юрия Неёлова основан в Салехарде в 2009 году. Выставочный комплекс разместился на территории бывшей губернаторской резиденции и содержит несколько тысяч экспонатов. Здесь представлены вещи, фотографии, награды, должностные символы, книги, подарки и памятные знаки, относящиеся к публичной деятельности губернатора и его личной жизни. В частности, посетители могут полюбоваться залом с чучелами животных — мамонта, африканского льва, крокодила, бегемота, леопарда, буйвола. Ценителей заинтересуют коллекции оружия, наборы рыболова, шахматы, медали и спортивные кубки. Кроме того, в музее есть статуэтки, чайные сервизы, коллекции сувенирных голубей.

Также здесь очень много предметов и экспонатов, связанных с жизнью и деятельностью Юрия Неёлова. Причем коллекция личных вещей постоянно пополняется. Так, в мае прошлого года в музее появился ковер, расшитый золотом и украшенный камнями, а также коллекция духов, подаренная арабским шейхом. Еще в музее есть комната, которую прозвали релаксотерапией: там под музыку на потолке летают голуби.

ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru