На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Доме Кантеле подходят к концу работы по модернизации мастерской кантеле

04.06.2020 09:39

1 июня началась настройка нового столярного оборудования в рамках реализации проекта «Организация мастерской по изготовлению кантеле и открытие интерактивного музея «Мастерская прошлого».

За первые три месяца работ мастер по изготовлению национальных инструментов Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» заслуженный работник культуры Республики Карелия Александр Фролов и один из авторов проекта Михаил Ершов провели частичную замену оборудования, усовершенствовали систему электроснабжения и вентиляции, а также подготовили учебное помещение для начинающих мастеров, где вскоре появится экспозиция, посвящённая истории и эволюции карельского национального инструмента кантеле.

– Мы провели анализ состояния оборудования, которое уже имеется, и увидели, что ресурс исчерпан ещё 12 лет назад, потому что любое технологическое оборудование рассчитано на 5 лет эксплуатации с последующим проведением капитального ремонта, – сообщил Михаил Ершов.

Александр Фролов в свою очередь пояснил, что в ходе изучения рынка запчастей к инструментам, которые были куплены 17 лет назад, выяснилось, что часть из них уже снята с производства, а стоимость доставки других деталей делает ремонт экономически нецелесообразным.

Также планируется, что к 31 мая 2021 года в Доме Кантеле будет создан тематический интерактивный музей, выпущен документальный фильм о карельском национальном инструменте и разработано техническое пособие по изготовлению нескольких традиционных для Республики Карелия типов кантеле.

Напомним, что проект финалистов конкурса «Лидеры Карелии – 2019» руководителя благотворительного фонда «Открытые возможности» Натальи Абрамовой и Михаила Ершова «Организация мастерской по изготовлению кантеле и открытие интерактивного музея «Мастерская прошлого», который был поддержан руководителем Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» Натальей Львовой, победил в конкурсе и получил президентский грант в направлении «Сохранение исторической памяти».

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой ансамбля "Кантеле"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]