На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Исследователь ливского языка и культуры стал лауреатом премии "Древо мира"

02.06.2020 10:04

28 мая, в день весеннего праздника води maaentšäüz, Совет Программы родственных народов Министерства образования и науки Эстонии назвал имя лауреата премии «Древо мира». Им стал ливский лингвист и деятель культуры Валтс Эрнштрейтс (лив. Валт Эрнштрейт). 

Многолетняя общественная деятельность В. Эрнштрейтса на благо ливского языка и культуры отличается многогранностью и чрезвычайной результативностью. На протяжении нескольких десятилетий он занимался изучением и развитием ливского языка, обстоятельно исследовал ливскую лексику, новейшую историю ливского народа, литературу, топонимику, ливско-латвийские языковые связи, организовывал курсы ливского языка и культуры для учащихся школ. Кроме того, он уже много лет является редактором ливского портала livones.net.

В 1994 году по инициативе В. Эрнштрейтса был создан Центр ливской культуры, а в 2018 году при Латвийском университете был открыт Ливский институт, являющийся первым научным учреждением в истории. Для деятельности В. Эрнштрейтса характерно широкомасштабное сотрудничество – он сплотил людей из Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции и т.д., которым близки ливский язык, история и культура. Как следствие, о ливах, их языке и истории стало известно даже за пределами Европы.

Личное отношение и связи с ливским языком, культурой, историей и людьми В. Эрнштрейтс передал в стихах на ливском языке – в сборниках «Trillium / Trilium» (2018) и «People like us / Seļļizt nemē mēg» (2019).

В текущем году конкурс прошёл на очень высоком уровне, на премию претендовало 26 соискателей: марийские, эрзянские, мокшанские, коми, ханты, удмуртские, карельские, ингерманландские, вепсские и ливские деятели в области культуры и языка, общественные деятели и коллективы. Среди номинантов были как заслуженные языковеды, исследователи народной культуры, учителя школ, музейные работники и журналисты, так и молодые финно-угорские активисты.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" НГО "Фенно–Угриа"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]