На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске увидят "Огненную лису…"

02.06.2020 09:19

Этот хитрый зверь в богатой меховой шубе не случайно ещё в стародавние времена попал на герб Саранской крепости. Сохранилось письменное свидетельство от 1722 года, автором которого считают графа Франца Санти, назначенного Указом Петра I на должность герольдмейстера («составителя гербов»): «Въ серебряномъ полѣ красная лисица и три стрѣлы». В 1781 году Екатерина II официально утвердила геральдический знак Саранска. 

А вот почему и как именно красная лиса стала символом столицы современной Мордовии, расскажет новая постановка городского ДЦТиК «Крошка». Зрители её увидят уже в новом сезоне. 

- Этот спектакль мы создаем в рамках проекта «Культура малой родины» при финансовой поддержке партии «Единая Россия». Годом ранее также благодаря участию в этом проекте нам удалось оснастить зрительный зал новыми креслами-трансформерами, удобными как для малышей, так и для их родителей, - поясняет директор Детского центра театра и кино «Крошка» Раиса Крайнова. – Теперь нам выделено более 4 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы и реализацию творческих идей. 

Эти средств пригодились на приобретение современного видеопроектора и различных расходных материалов, необходимых для постановки нового спектакля. Проштудировав различные документальные источники, историческую и этнографическую литературу, режиссёр-постановщик Ольга Андронова придумала сценарную основу спектакля «Огненная лиса и волшебные стрелы», посвященную истории Саранска. Несмотря на карантинные ограничения, творческий процесс в «Крошке» не прекращался. Художник-постановщик Оксана Постевка создавала эскизы образного решения спектакля и внешнего облика персонажей. Технические цеха приступили к пошиву костюмов, актёры – готовят роли и т.д. 

- Как только будут сняты ограничения, приступим к репетициям, - говорит директор. - Надеемся при благоприятном стечении обстоятельств показать премьеру спектакля «Огненная лиса и волшебные стрелы» осенью. 

Кроме того, в рамках проекта «Культура малой родины» уже летом коллектив ДЦТиК «Крошки» получит микроавтобус «Форд». 

- Наши актёры не только дают представления в родных стенных, но и регулярно выезжают со спектаклями по городу и районам республики, нередко демонстрируют свои постановки за пределами Мордовии на фестивалях. Комфортабельный транспорт, разумеется, облегчит и активизирует гастрольную деятельность, - не сомневается Раиса Крайнова. 

Газета "Известия Мордовии", Мила Мельникова 








  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]