На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Передвижной выставочный проект о Победе отправился по Ямалу

28.05.2020 08:55

С 8 мая на сайтах музейных учреждений начала работу виртуальная выставка "Вклад коренных малочисленных народов Севера ЯНАО в дело Победы".

Ямало-Ненецкий округ в годы войны был тыловой территорией, обеспечивающий действующую армию продуктами питаний, в первую очередь рыбой и олениной. Помимо этого с округа отправлялись посылки и одежда для бойцов Красной Армии, проходила спортивно-оборонная подготовка жителей округа, способных в случае необходимости встать на замену погибших солдат и готовых дать отпор захватчикам.

Все жители округа, вне зависимости от пола и возраста, делали свой вклад в дело разгрома захватчиков и приближение Победы. Но особое место среди жителей округа занимают представители малочисленных коренных народов Севера Ямало-Ненецкого округа – ненцев, хантов, селькупов и зырян. В первую очередь это объясняется с занятием традиционными видами деятельности – рыболовство, оленеводство, охота, возросшими планами и их выполнением.

Выставочный виртуальный проект состоит из 5 блоков: 1) информационные планшеты, где представлено 7 разделов: округ накануне войны; начало войны; все для фронта, все для победы; посылка на фронт; в фонд обороны; одна победа на всех; 2) Фотографии; 3) Документы; 4) Видеоэкскурсия старшего научного сотрудника сектора новой и новейшей истории ГБУ «МВК» Германа Бардина; 5) Викторина, направленная на проверку знаний о трудовом подвиге Ямала в годы ВОВ

Выставочный проект будет представлен во всех музеев региона в течение всего года не только виртуально, но и в музейных залах учреждений (по отдельному графику).

Познакомиться с виртуальным проектом можно на сайте Приуральского музея https://priuralye-rkm.ru/pobeda75/.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" сектором по связям с общественностью МВК имени И.С. Шемановского


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]