$APPLICATION->ShowPanel();

Мини-лаборатории по коми-пермяцкому дизайну вышли в онлайн

26.05.2020 09:20

Режим самоизоляции вывел многие проекты в интернет. Это коснулось и проекта "Лаборатория "АРТкад. Сезон второй: Школа этнического творчества", проводимого некоммерческой организацией "АРТкад" при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках видео-мастер-классов уже были представлены традиции набойки и способы создания принта на ткани подручными средствами, пермский звериный стиль и создание сказочных фонариков, декорированных по мотивам коми легенды о небесной земле Енме. Дети узнали, что Радуга-Енӧшка – это небесный бычок, а увтыр (род) – это "много ветвей". Участники мини-лабораторий смастерили паннно из пластилина "Древо рода", картонные игрушки, изузоренные по традиционным мотивам, познакомились с анбуром и создали свои дизайнерские буквы. Узнали о традициях ткачества и создали травяные панно. В процессе работы АРТкад знакомит с творчеством коми и удмуртских художников Аркадия Мошева, Василия Игнатова, Юрия Лисовского, Павла Микушева, Зои Лебедевой.

"Мы надеемся, что такие комплексные занятия на основе традиций и современного искусства вдохновят детей и взрослых к творчеству, созиданию, - делится своими мыслями руководитель проекта Вера Мехоношина, - а, главное, познакомят с родными традициями, мифами и легендами, возможностями их применения в современном творчестве, покажут, что народная культура актуальна всегда".

В данный момент можно поучаствовать в 6 видео-занятиях, которые предоставлены в группе "Вконтакте" "Творческое пространство АРТкад". Аудиторию проекта ждут еще 10 эксклюзивных матер-классов.

Проект "Лаборатория АРТкад. Сезон второй: Школа этнического творчества" реализуется АНО "Центр поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" (Время создавать)" на средства конкурса Президентских грантов на развитие гражданского общества, предоставленные Фондом Президентских грантов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" (Время создавать)


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru