На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Открыта виртуальная выставка памятных монет к 75-летию Победы

26.05.2020 09:06

В этом году юбилей Великой Победы мы отмечали в необычном формате. Виртуальный "Бессмертный полк", авиашоу, вместо Парада, акции "Окна Победы" и "Поем всем двором", военные песни с балконов и поздравление ветеранов с использованием средств индивидуальной защиты. Многие мероприятия, приуроченные к празднику, прошли в онлайн-формате. Теперь жителей Марий Эл приглашают на виртуальную выставку памятных монет.

Выставка проходит на всех площадках культуры  Марий Эл, где желающие могут ознакомиться с виртуальной нумизматической выставкой памятных монет Банка России, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Жителей республики ждут на виртуальных музейных площадках Марий Эл, сайтах ведущих республиканских театров, порталах центров национальных культур, библиотек республики и сайте регионального Минкультуры.

Выставка организована отделением Национального банка по Марий Эл при поддержке регионального Министерства культуры.

"Первая памятная монета, посвящённая военной теме, была отчеканена к 20-ой годовщине Победы. Далее последовал выпуск на 30-летие и 40-летие Победы. Позже монеты стали посвящать не только юбилейным датам. В экспозиции представлены 24 монеты разных лет, освещающие важные вехи и ключевые события 1941-1945 годов", - сообщают организаторы выставки.

Министр культуры Марий Эл Константин Иванов высоко оценил труд мастеров, изготовивших памятные монеты.

"Память о тяжелом испытании народа-победителя запечатлена на монетах, выпущенных в Советское время и в современной России. – рассказывает министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Константин Иванов. – Считаю подлинным искусством работу мастеров-медальеров, создающих поистине скульптурные произведения на крошечных монетных полях. Именно поэтому всегда с удовольствием содействуем инициативам коллег из Отделения-НБ Республика Марий Эл по организации выставок памятных монет Банка России в нашей республике".

Газета "Марийская правда"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]