На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Артист из Мордовии перепел на эрзянском языке популярные хиты

25.05.2020 08:22

Солист Мордовской филармонии Андрей Бочканов во время самоизоляции не теряет оптимизма и времени даром. Автор-исполнитель эстрадных мордовских песен разместил в социальных сетях кавер на главный хит самоизоляции - «Плачу на техно» группы «Хлеб». Песня 2017 года с запретом клубных вечеринок приобрела новый смысл, а теперь – и национальный колорит.

В минувшем году Андрей Бочканов выпустил дебютный альбом авторских композиций. «Вай, кодамо», «Мельгат, чиян», «Тон, вакссом» и другие песни полюбились представителям разных поколений. Хотя Андрей ориентируется больше на молодежь. В каждой работе солиста мордовской филармонии чувствуется любовь к родине и родному языку. Он одинаково трепетно относится к песням собственного сочинения и к переводу русских хитов на эрзянский язык.

«В процессе перевода занимаешься какой-то умственной работой по поводу перекладки рифмы с одного языка на другой. Дело в том, что не всегда то, что в рифму на русском, будет в рифму на эрзянском. Хотя бывает и такое. Тут много работы со словарем. Не могу сказать, что это что-то новое для меня, практика переводов была», - рассказал Андрей Бочканов.

Готовый текст Андрей переписывает в блокнот и перемещается в творческую лабораторию в соседней комнате. Здесь у артиста свой ларец с сокровищами – диски с его песнями, открытки мордовского художника Павла Алёшина, концертные афиши.

Info-rm 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]