$APPLICATION->ShowPanel();

День славянской письменности в Удмуртии отметят циклом онлайн-мероприятий

22.05.2020 09:20

24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Это государственный и церковный праздник, истоки которого уходят в далёкое прошлое. Национальная библиотека Удмуртской Республики в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры организует ряд онлайн-мероприятий.

22 мая в 14:00 в группе Национальной библиотеки УР "ВКонтакте" состоится мероприятие "Потомкам дар бесценный", в ходе которой зрители узнают множество фактов из жизни славянских просветителей Кирилла и Мефодия, а также познакомятся с историей возникновения славянской азбуки. Особое внимание будет уделено информации о судьбе кириллического письма и особенностях его развития.

О важности миссии равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия расскажет протоиерей Андрей Петров, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии.

Кроме того, участников мероприятия ждёт обзор рукописных и старопечатных книг, в которых использован кириллический шрифт,из коллекции редких и ценных документов Национальной библиотеки УР.

На сайте Национальной библиотеки УР будет опубликована одноименная тематическая викторина. Все участники, успешно справившиеся с заданиями, получат сертификат установленного образца.

24 мая в группе Национальной библиотеки УР "ВКонтакте" все желающие выполнят творческое задание "Прочитай на кириллице" и проверят свои навыки чтения текстов, написанных на церковнославянском языке.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Дариной Боровковой, специалистом по связям со СМИ Национальной библиотеки Удмуртской Республики


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru