$APPLICATION->ShowPanel();

В Марий Эл откроется первая в республике модельная библиотека

21.05.2020 09:18

Уже осенью этого года читатели могут посетить первую в Марий Эл модельную библиотеку. Она будет располагаться в посёлке Новый Торъял на базе Новоторъяльской межпоселенческой центральной библиотеки. На сегодняшний день там идут ремонтные работы.

В пресс-службе Министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл сообщили, что соответствующие договоры на приобретение компьютерного и офисного оборудования, в том числе и сенсорного, были успешно заключены. Более того, часть из него уже поступила в библиотеку.

Туда же поставлены "Системы автоматизации библиотек ИРБИС" для каталогизации, обработки и штрихкодирования библиотечных фондов. Также учреждение обзаведется программным обеспечением для экранного доступа ScreenReader с речью, увеличением и поддержкой Брайля.

Книги также будут доступны онлайн: были заключены договоры на покупку бумажных версий и приобретение прав доступа к и электронной библиотечной системе "ЛитРес" и "ЭБС Библиошкола".

"Всего заключено 45 договоров на общую сумму 10 миллионов рублей. Планируемая дата открытия библиотеки – 1 октября 2020 года", ‒ подчеркнули в Министерстве.

Отметим, что создание модельной библиотеки в Марий Эл ‒ часть реализуемого в республике национального проекта "Культура".

Газета "Марийская правда"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru