$APPLICATION->ShowPanel();

Двадцать тысяч виртуальных пользователей посетили Сарапульский музей-заповедник

20.05.2020 09:23

Новый формат популярных музейных проектов – международного «Museum Week», всероссийского «Ночь музеев» и республиканского «Музейная весна» – в 2020 году позволил десяткам тысяч пользователей социальных сетей из Сарапула и других городов России и мира заглянуть в уникальное музейное пространство Сарапульского музея-заповедника. Попасть на экскурсию можно было, не выходя из дома, удобно устроившись за чашкой чая перед экраном ноутбука или смартфона.

В рамках музейной недели, проходящей под единой темой «Символы», онлайн-посетителям была предоставлена возможность познакомиться ближе с узнаваемыми символами Сарапула и Удмуртии, интересными предметами, представленными в залах музейного комплекса. Живой интерес вызвал новый проект «История, рассказанная в музейных залах».

16 мая, в течение дня, в социальных сетях были размещены информационные материалы и авторские аудио-экскурсии от сарапульских гидов. Виртуальное путешествие началось с дачи Башенина – купеческой усадьбы начала ХХ века, полной исторического и архитектурного очарования, ставшей 25 лет назад музейной площадкой.

Один из главных символов Сарапульского музея – знаменитый лось. Многие гости посещение музея начинают с вопроса: «А лось еще стоит?». Конечно, и по-прежнему, он ждет всех в гости. 

В «Ночь музеев – 2020» этому экспонату, созданному более 105 лет назад, посвятили аудио-экскурсию. Онлайн-участники музейной акции побывали и в детском музейном центре «Дача Мощевитина». Здесь появилась персональная горница сказочного персонажа, символа города на Каме и яркого образа музея-заповедника «Золотой Сарапули». Особое место среди экспонатов занимают предметы для кружевоплетения. Поэтому сотрудники Сарапульского музея-заповедника посвятили исторический экскурс оригинальной технике кружевоплетения на коклюшках.

Заключительная авторская аудио-экскурсия в рамках всероссийской музейной онлайн-ночи была посвящена пряничной доске или прянице, одному из старейших экспонатов музея-заповедника, родом из середины XVIII века.

На музейной неделе, 16 мая, в рамках сетевого проекта совместно с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва) состоялся вебинар «В Санкт-Петербург через Сарапул и не только!...». В онлайн-эфире с выступлением об истории города Сарапула и его купеческих традициях выступила заместитель директора по научно-просветительской деятельности Сарапульского музея-заповедника Дарья Козлова. К рассказу об историческом Сарапуле во время прямого эфира присоединилось 63 слушателя из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Тулы, Липецка, Казани, Ярославля, Ижевска и Румынии.

18 мая, в Международный день музеев, руководитель Сарапульского музея-заповедника, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, кандидат культурологии Сабина Креклина поздравила всех представителей музейной сферы с профессиональным праздником! Со словами благодарности и добрых пожеланий она обратилась в адрес ветеранов музейного дела, союзников и партнеров – дарителей, общественных деятелей, предпринимательства, туристических компаний и еще многих увлеченных людей. Пожелания процветания, невероятных открытий и благодарных посетителей прозвучали в адрес музеев Удмуртской республики, отмечающих юбилейные и памятные даты, коллег-музейщиков из других регионов.

Всероссийская «Ночь музеев – 2020» в Сарапуле стала ярким виртуальным компонентом 7-й международной музейной недели и акции «Музейная весна» в Удмуртской Республике, в рамках которых с экспозициями Сарапульского музея-заповедника познакомились около 100 реальных посетителей. А количество виртуальных друзей сарапульской музейной акции составило более 20 000 человек!

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru