На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Композиторы из России и Финляндии приступили к работе над "Большой музыкой"

20.05.2020 08:37

В рамках проекта «Большая музыка для малых городов» создаются музыкальные произведения, которые составят основу новой совместной музыкальной программы для Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии и Оркестра г. Йоэнсуу.

Напомним, что проект реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия», финансируемой Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия (https://kareliacbc.fi/ru).

Музыку для совместного исполнения оркестров напишут три российских композитора: Павел Карманов, Илья Кузнецов и Алексей Курбатов, а с финской стороны – Сесилия Дамстрём. Их имена хорошо известны ценителям академической музыки, а также зрителям театральных и кинопостановок.

Павел Карманов окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского. С первых лет работы известен как представитель нового поколения поставангарда, адептов «новой простоты» в музыке. Его часто причисляют к минималистам, однако в сочинениях композитора сосуществуют черты разных стилей. Павел Карманов – автор произведений для камерных ансамблей различных составов, для голоса в сопровождении инструментального ансамбля, хоровых и симфонических сочинений, а также музыки к кинофильмам. Среди них фильмы Валерия Тодоровского и Тимура Бекмамбетова. В 2016 году Павел создал новую редакцию оперы Бородина «Князь Игорь» для постановки Юрия Любимова в Большом театре России.

Илья Кузнецов окончил дирижерско-хоровое отделение Музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге и композиторский факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории. Он является автором опер и балета, симфонических, хоровых и камерно-инструментальных сочинений, музыки к спектаклям и телевизионным фильмам. В качестве аранжировщика Илья Кузнецов работал над созданием многих полнометражных художественных фильмов. Карельскому зрителю он хорошо известен как автор оперы «Карельский пленник», премьера которой состоялась в 2018 году на сцене Музыкального театр Карелии. Лауреат Всероссийского конкурса молодых оперных композиторов и премии «Золотой софит», а также номинант премии «Золотая маска» за оперу «Шинель».

В проекте также принимает участие российский композитор, пианист и педагог Алексей Курбатов. Он окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского. Первое произведение Алексей Курбатов создал в возрасте 5 лет, а в 6 лет уже написал балет. Сегодня его музыка звучит в самых известных концертных залах мира. Алексей Курбатов – автор шести симфоний, оперы, семи инструментальных концертов, более десяти симфонических поэм, множества камерных и вокальных сочинений, а также музыки к кинофильмам и спектаклям.

Сесилия Дамстрём родилась в Хельсинки. Многоязычные корни, театральное прошлое и классическое фортепианное образование отложили отпечаток на ее музыке. Мелодичный язык произведений Дамстрём отличается гармонией, особой направленностью, содержит драматичность и выразительность. Дамстрём начала учиться композиции в Университете прикладных наук г. Тампере. В Музыкальной академии г. Мальмё (Швеция) Дамстрём училась у Луки Франческони. Помимо диплома по композиторскому мастерству, Дамстрём получила квалификацию преподавателя фортепиано. Перечень работ Сесилии Дамстрём обширен: камерная музыка, вокальные и хоровые произведения, оркестровая музыка, три камерные оперы, сольные произведения и электроакустическая музыка. Многие из ее работ были отмечены на национальных и международных конкурсах в течение 2009–2018 гг. В Финляндии ее музыку регулярно исполняют на различных концертах и фестивалях. Её работы знают и во многих других странах мира. В феврале 2020 года в США в Филармонии Колорадо-Спрингс состоялась премьера произведения для оркестра под названием «Тундо!», дирижер Кристиан Рейфи.

Все четыре маэстро сейчас работают над тем, чтобы рассказать об уникальных образах природы и культуры северных территорий языком музыки. Впоследствии премьера подготовленной для оркестров Петрозаводска и Йоэнсуу музыкальной программы пройдет по обе стороны границы: в ноябре 2020 года в рамках совместной музыкальной сессии оркестров в Петрозаводске и в феврале 2021 года на Зимнем музыкальном фестивале в г. Йоэнсуу.

Министерство культуры Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]