На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Эстонцы Крыма надеются на приезд учителя эстонского языка

18.05.2020 09:34

В середине XIX века в Крым переселилось две тысячи эстонцев, которые основали пять поселений. На сегодняшний день в одном из них - селе Краснодарка - еще можно услышать эстонскую речь. С 2004 по 2014 год у молодого поколения крымских эстонцев была возможность изучать язык предков, сообщила в воскресенье "Актуальная камера+".

"Были организованы курсы эстонского языка для детей, для местных детей, которые имеют эстонские корни. Они были настолько востребованы, что туда даже ходили крымско-татарские дети, и украинцы, и русские. Им очень нравилось, как преподавали учителя из Эстонии. А они приезжали сюда как в командировку - на 1-2 года", - рассказала председатель Общества эстонцев Крыма Ольга Скрипченко-Сальман.

По словам Ольги Скрипченко-Сальман, сегодня в Крыму живет порядка 5 000 человек с эстонскими корнями. Эстонцами себя называют 350 из них. Свои мероприятия они проводят в Крымском этнографическом музее, в котором собраны материалы о жизни первых эстонских переселенцев.

В Севастополе есть свое эстонское общество, в котором состоит несколько десятков человек  в основном, пенсионеров. По словам председателя организации Эриха Каллинга, пенсионеры умирают, а это значит, что уходят и носители эстонского языка.

Учителя эстонского языка сейчас на полуострове нет. Но местные потомки эстонцев надеются, что он появится.

"Я, например, хочу, чтобы мой ребенок изучал эстонский язык. И я надеюсь, что приедет преподаватель эстонского языка, и наши дети будут учить эстонский, потому что им очень интересно", - рассказала руководитель ансамбля "Рукилилль" Полина Пронина.

rus.err.ee 



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]