На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманске выберут лучшего чтеца на саамском языке

18.05.2020 09:16

Конкурс художественного слова на саамском языке «Пэрьмус логкэй» («Лучший чтец»), ранее запланированный к проведению в рамках XV фестиваля детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь», проводится онлайн вне фестивальной программы.

Для того, чтобы стать участником конкурса необходимо сделать видеозапись своего исполнения одного или нескольких произведений (например, стихотворение или проза) на саамском языке с переводом на русский язык. Время выступления одного участника не должно превышать 5 минут.

Выступление в саамских костюмах или костюмах, изготовленных с применением традиционных элементов и орнаментов саамского костюма, а также использование в видео музыкального сопровождения приветствуется, но не является обязательным условием.

Видеозапись выступления необходимо направить на адрес электронной почты [email protected] в срок до 15 июня 2020 года. Возраст участников и объем произведения не ограничен.

В письме необходимо указать ФИО чтеца, дату рождения, контактные данные (телефон, адрес электронной почты), место работы/учебы. Тема письма – Конкурс художественного слова на саамском языке «Пэрьмус логкэй».

Направляя видео на конкурс, участники дают согласие Центру народов Севера на размещение видеоматериалов на интернет-ресурсах, а также использования их в рамках мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию культурных традиций и родного языка коренного малочисленного народа Севера Мурманской области – саамов.

Конкурс художественного слова на саамском языке «Пэрьмус логкэй» станет отборочным этапом для участия в международном культурно-образовательном проекте «Таланты Арктики. Дети», в котором принимают участие активные дети из числа коренных малочисленных народов в возрасте от 7 до 15 лет.

Лучшие участники конкурса чтецов смогут выступить в программе XV фестиваля детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» и XXIV традиционного фестиваля саамской музыки и культуры, проведение которых планируется 10-11 октября 2020 года в городе Оленегорске.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ольгой Корвяковой, специалистом ГОБУ "Центр народов Севера"





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]