На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртский праздник "Гербер" переносится на август

18.05.2020 08:44

Главный национальный праздник окончания полевых работ состоится в этом году, но будет приурочен к сбору нового урожая

Напомним, проведение традиционного республиканского праздника в рамках 100-летия государственности Удмуртии было запланировано на 20 июня. Принять гостей со всей Удмуртии и соседних регионов готовился Вавожский район республики – родина основоположника удмуртской государственности Кузебая Герда. Однако, пандемия коронавируса внесла коррективы. Кроме даты проведения изменится название и содержание мероприятия. Главный удмуртский национальный праздник будет носить имя "Выль" (с удм. "новый") – праздник нового урожая.

Особенным национальный праздник "Выль" станет благодаря ярмарке урожая и межнациональным площадкам. Впервые в истории на удмуртском национальном празднике свое творчество представят другие народы республики, живущие бок о бок с удмуртами на протяжении веков. Они получат дружеское приглашение и смогут также присоединиться к традиционным гуляниям, несмотря на отмену своих национальных праздников и их перенос на следующий год.

Организаторы отмечают, что формат праздника, разработанный для нынешнего "Гербера", будет сохранен. Гостям представят богатство удмуртского мира и познакомят с прошлым, настоящим и будущим народной культуры. Площадку празднования дополнят молодежные, семейные активности и другие занятия, которые связаны с современными форматами удмуртского мира и будут интересны людям всех возрастов. При этом сохранятся и традиционные атрибуты праздника: единение с природой, выступления аутентичных коллективов на главной сцене, моление и обрядовая каша. Главная тема также переносится на новый праздник - будет рассказана история воршудов (родовых объединений удмуртов), издревле населявших территорию нынешнего Вавожского района.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  отделом по работе со СМИ и общественностью Дома Дружбы народов Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]