$APPLICATION->ShowPanel();

Общественники Ямала оценили дистанционный формат работы

18.05.2020 09:35

15 мая в режиме видеоконференцсвязи общественный совет при департаменте культуры Ямала провел совместное заседание с общественными советами при окружных департаментах образования и по делам коренных малочисленных народов Севера.

Во время встречи участники ознакомились с деятельностью государственных учреждений культуры в условиях самоизоляции. Их сотрудники рассказали о своих наработках в период действия режима повышенной готовности. Несмотря на то, что учреждения имеют опыт работы онлайн, данная ситуация стала настоящим подарком для разработки новых информационных предложений. Прямые эфиры, онлайн мастер-классы, расширение охвата подписчиков вне зависимости от их местонахождения — всё то новое, что приобретено в сложившейся ситуации. При этом проблема территориальной разобщенности при использовании интернет-пространства существенной роли не играла.

Среди рассмотренных вопросов — реализация проектов в рамках научно-образовательного центра международного уровня «Человек в Арктике». Речь шла о путях возможного взаимодействия в реализации проектов. Один из них — разработка социогуманитарной модели экополиса для Арктической зоны, ориентированной на жизненные потребности современного человека как гармоничной и развивающейся личности. Второй проект предусматривает разработку концепции гуманитарной трансформации системы непрерывного образования коренного населения с учётом их социокультурных особенностей.

«В реализации этих проектов мы видим непосредственную заинтересованность профильных ведомств. Так, в рамках разработки модели экополиса на сегодняшний день ведется подготовка эковолонтеров. Это инновационный проект, так как носит международный характер и в его реализации используются уникальные методы. В свою очередь предлагаем задействовать волонтеров после завершения курса подготовки в деятельности учреждений культуры», — отметила председатель общественного совета Анна Несмелая.

Кроме того, представителей общественности ознакомили с Литературной картой Ямала «Хорей». Общественники отметили высокую роль и значение ресурса для образовательной деятельности, в том числе в условиях самоизоляции. Сегодня Литературная карта Ямала – масштабный краеведческий проект, который собрал информацию о ямальской литературе: её истории, персоналиях, произведениях. Карта содержит информацию о 148 ямальских авторах, 7252 произведениях, где каждое десятое — на языках коренных малочисленных народов Севера.

ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru