На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале устроят виртуальную "Ночь музеев"

15.05.2020 08:32

В этом году акция "Ночь музеев" пройдет 16 мая в онлайн-формате. Её основная тема — "75-летие Победы в Великой Отечественной войне", а основными хештегами являются #НочьМузеев и #КультураОнлайн. В этот раз ямальские музеи подготовили более 100 различных мероприятий: виртуальные экскурсии, выставки, мастер-классы и викторины.

В Музейно-выставочном комплексе имени Ивана Шемановского откроют выставку белорусских художников "Куб времени", а также запустят видеоблог о деятельности музейщиков: кто они и чем занимаются. В рамках международной музейной недели #MuseumWeek с 11 по 17 мая главный музей Ямала рассказывает о проекте "Путь к Победе. Диалог искусств" к 75-летию памятной даты, а также вспоминает историю создания музея и заглядывает в фонды.

Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств в прямом эфире Instagram проведет серию перекрестных мастер-классов для детской и семейной аудитории. На мастер-классы для подписчиков канала приглашают сотрудники российских музеев из Абакана, Владивостока и Севастополя. Организуют викторины, посвященные истории Великой Отечественной войны и городу-герою Севастополю. В прямом эфире в Instagram пройдет автомобильная онлайн-экскурсия «Легенды Нового Уренгоя» по достопримечательным местам.

Городской краеведческий музей города Лабытнанги в прямом эфире откроет выставку «Победный сорок пятый!» и проведет экскурсию с элементами театрализации. На ней продемонстрируют VR-проект «Битва за Рейхстаг» и zoom-конференцию «Искусство 20 века в межвоенный период». Кроме того, музей готовит стриминг со студентами кафедры информационных технологий Севастопольского госуниверситета по обсуждению партнерского проекта «Народы Арктики VR». Также в прямом эфире состоится мастер-класс с участием члена Союза художников России Андреем Вахрушевым на тему «Символика традиционных орнаментов народов Севера». Кроме того, музей представит видеозаписи мастер-класса на коми-ижемском языке по приготовлению традиционной кулебяки.

Губкинский музей освоения Севера запланировал акцию совместно с Централизованной клубной системой и детской школой искусств имени Г.В. Свиридова. Организаторы подготовили для своих виртуальных посетителей онлайн-выставки и экскурсии по исторической экспозиции «Три четверти века в победном строю», рассказ об историческом артефакте – солдатской ложке, кукольный спектакль «Солдатская каша», мастер-классы по аквагриму «Маленький герой» и приготовлению «солдатского хлеба». Главное место в музейном онлайн-пространстве будет отведено прямым эфирам.

В Муравленко эколого-краеведческий музей организует серию виртуальных экскурсий, видеоразговор «Время, столкнувшись с памятью…», документальный фильм «Эхо войны» и онлайн-мастер-класс «Легендарный Т-34».

Тазовский районный краеведческий музей организовал виртуальные выставки медалей, выпущенных к 75-летию Великой Победы, и агитационных плакатов времен войны. Кроме того, своим посетителям музей предложит виртуальный мастер-класс «Подарок ветерану» и викторину о памятных местах «Мемориалы и памятники Великой Отечественной войны».

Пуровский районный историко-краеведческий музей подготовил блоки видеоэкскурсий по теме «История и легенды предметов», традиционные интеллектуальные состязания и викторины на тему исторических символов. Изюминкой мероприятий станут гастрономические мастер-классы, а новинкой — видеорассказы из серии «Предмет с историей».

Шурышкарский районный музейный комплекс имени Г.С. Пузырева организует видеомарафон «Музей глазами детей» и видеорассказы детей о музее. Он также проведет виртуальную экскурсию по закрытым фондам музея «Тайны музейной коллекции» — «Экспонаты войны» и покажет видеофильм «Ночь музеев разных лет» с презентацией самых ярких моментов международной акции прошлых лет.

Главный специалист отдела организационно-методической работы управления культурной политики департамента культуры ЯНАО Виталий Затлер отметил, что все мероприятия пройдут на страницах музеев в социальных сетях. С дополнительной информацией об акции «Ночь музеев» можно ознакомиться на порталах «Культура.РФ» и «Культураямала.РФ».

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]