На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Переиздана книга о происхождении нганасанского народа

20.04.2020 10:01

В новый вариант "Происхождения нганасанского народа" включены этнические карты расселения коренных малочисленных народов Севера, о которых идет речь в исследовании Казимира Лабанаускаса.

Об издании трудов знаменитого этнографа, приехавшего на Таймыр после аспирантуры Института языкознания Академии наук СССР и три десятилетия занимавшегося самодийскими народами полуострова, стали говорить и писать сразу после его преждевременной смерти в 2002 году. При жизни Казимира Лабанаускаса кроме научных статей были изданы книги "Древние легенды Таймыра", "Нганасанская фольклорная хрестоматия", "Сказы седой старины", "Ненецкий фольклор", сразу ставшие раритетами.

Первое издание исследования "Происхождение нганасанского народа" увидело свет в 2004 году в Санкт-Петербургском филиале издательства "Просвещение". Труд обобщил результаты всей работы Лабанаускаса по нганасанскому фольклору. Иллюстрации к книге успел подготовить гениальный нганасанский художник Мотюмяку Турдагин, которого не стало в один год с ученым.

В последние годы, с 1991-го, Казимир Лабанаускас руководил отделом фольклора в Таймырском окружном центре народного творчества, сегодняшнем Таймырском доме народного творчества, или Главном чуме Таймыра. Его преемники в ТДНТ, Союз нганасан, добивались издания трудов этнографа больше десяти лет. Второе издание "Происхождения…" осуществилось благодаря финансовой поддержке администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и личному участию главы района Евгения Вершинина и его заместителя по вопросам образования и культуры Татьяны Друпповой.

Занимавшаяся подготовкой второго издания уникального труда своего предшественника заведующая отделом фольклора и этнографии ТДНТ Нина Кудрякова сообщает, что в новый вариант книги включены этнические карты расселения коренных малочисленных народов Севера, о которых упоминает автор. По ее словам, это единственное издание, в котором органично переплетаются научные факты происхождения нганасан с произведениями фольклора.

Раритетное исследование происхождения древнейшего народа Таймыра тиражом в 500 экземпляров будет доступно во всех библиотеках района. Уже сегодня книгу можно прочитать на сайте Таймырского дома народного творчества, что очень важно как для российских, так и для зарубежных ученых.

"Таймырский телеграф"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]