$APPLICATION->ShowPanel();

В Кудымкаре подвели итоги диктанта на коми-пермяцком языке

26.03.2020 10:06

В Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке им. М. П. Лихачёва подвели итоги Всеобщего диктанта по коми-пермяцкому языку, состоявшегося 17 февраля. Всего в этом году диктант написали 682 человека на 55 площадках. На 12 площадках писали диктант по предоставленному библиотекой видеофайлу. Текстом послужил отрывок из повести коми-пермяцкого писателя Василия Климова "Гавкалӧн бедь" (Богатырская палица).

По итогам проверок, оценку "Ӧддьӧн бур" (отлично) получили 66 человек, среди которых 42 работы оказались безошибочными. Оценку "Бур" (хорошо) получили 174 человека, столько же написали на отметку "Туяна" (посредственно). Оценку "Позис буржыка" (можно было и лучше) получил 266 человек.

Наибольшее количество отметок "Ӧддьӧн бур" получили в Юсьвинском (22) и Кудымкарском (16) районах; 9 человек – в Кочевском районе. За пределами округа диктант безошибочно написали в Перми (2 человека), Сыктывкаре (3) и с. Нижний Пальник Пермского края (1).

Со списком "отличников" и результатами диктанта по площадкам можно ознакомиться на сайте Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки.

Этнокультурная акция "Всеобщий диктант на коми-пермяцком языке" проходила в четвёртый раз и была приурочена к Дню коми-пермяцкого языка, который отмечается ежегодно 17 февраля.

Инициаторы акции – Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева и Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Финансовая поддержка осуществлялась Администрацией губернатора и Министерством культуры Пермского края в рамках реализации государственной программы "Общество и власть", подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае".

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru