На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальские библиотеки и музеи переходят в виртуальное пространство

26.03.2020 09:01

Ямальские учреждения культуры расширяют оказание услуг дистанционным способом. Об этом 25 марта сообщил директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов. Он отметил, что переход на эту форму работы в связи с карантином стал, в хорошем смысле этого слова, вызовом. 

В прошлом году, когда был принят национальный проект "Культура", где одна из составляющих — цифровая культура, он уже подталкивал к тому, что в современности нужно больше действовать в сетях, на порталах, дистанционном обслуживании. Сейчас сложилась ситуация, когда у работников культуры появилось время, чтобы заняться этим вплотную. По мнению Евгения Колтунова, это хорошая сопутствующая тема, которая в дальнейшем будет развиваться параллельно с традиционными услугами.

Например, с руководителем Национальной библиотеки проработан вариант дистанционной записи в библиотеку. Также дистанционно можно получить пароль доступа на известный портал ЛитРес, где много книг, в том числе новинок. Те, кто не записан в библиотеку, смогут скачать текст из интернета только платно. Но у библиотек округа заключен договор с ЛитРес, и они несут расходы за жителей округа.Ямальские учреждения культуры — музеи и библиотеки во многом пересматривают режим работы. Становится заметной популярность предлагаемых мастер-классов. Интерес вызывают множество виртуальных композиций, которые выставляют музеи мира — от Эрмитажа и Кунсткамеры до музеев Европы, Америки.

С Культурно-деловым центром Салехарда прорабатывается большая база для выкладывания концертов в виртуальном пространстве по соглашению с Московской филармонией. Накануне группа ОЦНК "Минус сорок" он-лайн активно выступала в сетях, такой работой занимаются и артисты КДЦ. Эти механизмы отлаживаются, выбираются наиболее популярные темы.

Евгений Колтунов назвал проекты, которые можно увидеть, заходя на ямальские культурные сайты. Среди них — проект «Музыкальный диалог», онлайн-уроки для маленьких детей «Сотворяшки», в «Театральном вызове» транслируются архивные записи спектаклей «Каморки», на базе сайта ОЦНК с прокатчиками кино прорабатывается возможность скачивания фильмов и мультфильмов для детей.

Коллеги в муниципалитетах проводят похожую работу и разрабатывают различные флешмобы, специальные викторины, конкурсы, чтобы постоянные посетители не забывали о существовании учреждений культуры и настраивались на позитивный лад.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]