$APPLICATION->ShowPanel();

Северных красот недостаточно для наращивания турпотока в Арктику

25.03.2020 08:48

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики провело всесторонний анализ туристических возможностей всех территорий Арктической зоны России. Совместно с Федеральным агентством по туризму и властями арктических регионов оно рассчитывает определиться с приоритетными направлениями работы в сфере развития туризма, которые могут быть включены в Стратегию развития Арктической зоны РФ.

По данным Минвостокразвития, Арктическая зона России занимает четвертое место по востребованности у туристов среди арктических территорий стран мира, уступая Северной Норвегии, Исландии и Аляске (США). В 2019 году российскую Арктику посетили 1,17 млн. человек, это на 5% выше показателя предыдущего года, — сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ. Лидером является Мурманская область, на долю которой приходится до 40% туристов в российской Арктике. Также активно принимают путешественников Архангельская область (18%), Республика Карелия и ЯНАО (по 15%).

Как отметили участники совещания, которое провели замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков и руководитель Ростуризма Зарина Догузова, наличие северных красот не является драйвером развития туризма в Арктике. На рост туристов влияет транспортная доступность, деловая активность территории, готовность туристской инфраструктуры. Исходя из этого, выстроен предложенный совместно с арктическими регионами перечень мероприятий, который приведет к развитию местного турбизнеса и, как следствие, повышению уровня жизни населения.

Проект перечня предложений включает наборы мер по повышению транспортной доступности каждого из регионов, развитию круизного судоходства, стимулированию инвестирования бизнеса в туризм, снятию ряда ограничений для иностранцев. Кроме того, в документе по каждой из территорий Арктики определены приоритетные туристические зоны, развитие которых в краткосрочной перспективе позволит серьезно нарастить турпоток.

"Этот анализ – наша главная база для того, чтобы сейчас формировать стратегию развития туризма в Арктической зоне. Это то, что предусмотрено основами госполитики и стратегией развития туризма в Российской Федерации. Мы договорились с коллегами из Ростуризма работать над этим продуктом вместе", — отметил Александр Крутиков.

По словам руководителя Ростуризма, развитие туристической отрасли в Арктике требует централизованного подхода со стороны федеральных структур с привлечением всех заинтересованных организаций.

"План, который мы вырабатываем, позволит применить весь спектр инструментов господдержки. Инициатив много, важно теперь правильно определить приоритеты и очередность", — уточнила Зарина Догузова.

ИА "Север-Пресс"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru