$APPLICATION->ShowPanel();

На Ямале издадут книгу о хантыйском резчике

23.03.2020 08:42

В Союз оленеводов ЯНАО обратилась Лидия Хартаганова с просьбой поддержать издательский проект "Мой прапрадед Ханты-Питлярский сор". Общественники подготовили аннотацию, письмо поддержки в адрес председателя редакционно-издательской комиссии автономного округа.

Будущая книга ознакомит читателя с творческой биографией Геннадия Хартаганова. Художник-скульптор, самобытный мастер резьбы по дереву, он стал основоположником декоративной резьбы по дереву в культуре народа ханты. Приоритетное направление его творчества — изготовление традиционных национальных предметов быта из дерева и бересты, а также скульптурных композиций, отражающих традиционный уклад жизни коренных народов Ямала, сцен из жизни обитателей живой природы. Благодаря творчеству Геннадия Хартаганова, о народе ханты и ямальской земле узнали далеко за её пределами.

"Считаю, что книга такая нужна современникам и будущим поколениям, так как Геннадий Ефремович внес неоценимый вклад в культурную сокровищницу Ямала, – отметил исполнительный директор Союза оленеводов Тимур Акчурин. – Его художественный язык удивительно простой и образный. Работы художника, независимо от жанра, пропитаны любовью к своему северному краю. В них соединились бережное и уважительное отношение к хантыйской культуре и стремление художника внести свой взгляд на изображаемый сюжет. Они лаконичны и подчеркивают значимость, казалось бы, обычных явлений".

Тимур Акчурин обратил внимание на то, что произведения мастера лиричные, задушевные, легко читаются, их линии плавны и чисты. Их отличает простота и аллегоричность. Кажется, если оживить скульптуру, то каждая будет занята своим делом, у каждой свой характер, своя жизнь. Герои произведений – это его земляки – рыбаки, охотники, дети и старички с характерными добродушными, лукавыми и смеющимися лицами. В них читается безграничная любовь к Родине, приверженность самобытным традициям хантыйской культуры, душевность. Он не имел специального художественного образования, но его по праву можно назвать ярким, талантливым хантыйским скульптором и мастером резьбы по дереву.

ИА "Север-Пресс"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru