$APPLICATION->ShowPanel();

Национальную библиотеку ЯНАО и архив Свердловской области свяжут сотрудничество и книги

23.03.2020 08:38

Национальную библиотеку ЯНАО посетил начальник управления по делам архивов Свердловской области Александр Капустин. Он познакомился с фондом библиотеки, функциональными зонами для чтения и работы и, конечно, с литературной картой Ямала "Хорей". Ресурс вызвал большой интерес у Александра Капустина, особенно тема 501-й стройки.

Основой литературной карты Ямала "Хорей" стали люди: авторы, стоявшие у истоков ямальской литературы, внесшие вклад в зарождение и развитие национальной литературы Ямала. Среди них — Леонид Лапцуй, Роман Ругин, Иван Истомин, а также молодые ямальские писатели и поэты Альберт Окотэтто, Софья Няч, Юлия Никитина и другие.

"Такого уникального краеведческого ресурса в России нет. Он снабжен звуковыми и видеофайлами. Есть возможность послушать эти произведения в авторском исполнении. Так, Зинаида Лонгортова рассказывает хантыйские сказки, молодой поэт Альбер Окотэтто читает свои стихи, ну и, конечно же, можно услышать живой голос Ивана Истомина", — резюмировала Наталья Сихвардт.

Национальная библиотека Ямала и управление по делам архивов Свердловской области договорились об активном сотрудничестве и обмене книгами.

"Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru