$APPLICATION->ShowPanel();

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы сохранения языков народов Севера

20.03.2020 12:09

18 марта в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) прошла Всероссийская научная конференция "Язык Севера". В конференции приняли участие специалисты-этнокультурологи, музейные работники, филологи, историки-исследователи из разных регионов России от Мурманска до Якутска. Уникальность конференции состоит в том, что она изначально задумывалась не как узкоспециализированная, а объединила несколько направлений в изучении Севера, а именно — культурологию, лингвистику, краеведение, этнографию.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель Генерального директора Российской национальной библиотеки по информатизации и массовым коммуникациям Валентин Сидорин.

На форуме были озвучены темы, которые требуют подробного обсуждения, а часть вопросов и вовсе была впервые поставлена в качестве научной проблемы. Некоторые аспекты, которые на первый взгляд казались вполне изученными, в современном мире требуют уже иной трактовки. Так, к примеру, тема перевода литературного наследия (художественного, фольклорного и т.п.) с языков и на языки малочисленных народов, зазвучала остроактуально, будучи сформулирована как "Перевод как средство спасения языков народов Севера", что было отмечено многими участниками конференции.

Художественная образность и символика шаманского обряда, поиск северной идентичности, музеефикация культуры Севера, политика "коренизации" кадров – все эти темы вызвали неподдельный интерес аудитории.

В качестве её иллюстративного продолжения и дополнения к конференции состоялось открытие выставки "Из снега рожденное слово". На экспозиции представлены редкие и ценные издания, освещающие языковое и культурное многообразие коренных народов Севера, ведь именно в фондах РНБ сформировались наиболее полные собрания литературы народов, населяющих многонациональную страну. 

Особый интерес представляют первые издания грамматик, азбук и букварей на эвенкийском, кетском, саамском и других языках, разработанные виднейшими учёными-лингвистами и филологами. Среди экспонатов – первые публикации северян – фольклорные сборники и автобиографические повести, альманахи художественных произведений "О нашей жизни", "Солнце над чумом", изданные в 1920-1930-х гг. Выставку дополнили предметы декоративно-прикладного искусства из Музея Института Народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена. Элементы национальных костюмов, игрушки, домашняя утварь, орудия охоты и рыболовства.

В подарок от участников Российская национальная библиотека получила редкие издания – стихи для детей на саамском языке, сказки народа коми, словарь диалектных слов Севера Сибири и др.

nuus.ru

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru