На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске открыта выставка работ в разных художественных техниках

20.03.2020 10:38

С 19 марта по 12 апреля в г. Петрозаводске, в Городском выставочном зале открыта выставка "Литораль". Она объединила четырёх художников: Лайлу Колостьяк из норвежской Альты, Ирину Лапенко из Великого Новгорода, Наталью Егорову и Елену Тимофееву из Петрозаводска.

Работающие в разных художественных техниках и материалах от керамики и объекта, до графики и видео-арта - каждая из них представляет свою версию и авторский взгляд на мир, очерченный понятием "литораль".

Так для Ирины Лапенко и Елены Тимофеевой – главным источником вдохновения становятся растения и живые существа - скромные обитатели литоральных зон, линейная и фактурная красота местной флоры и фауны.

Перекликающаяся по созерцательному настроению с их керамическими работами графика Лайлы Колостьяк передаёт подвижную атмосферу, напитанный влагой воздух норвежского ландшафта и эмоции, охватывающие человека, в него погружённого. В то же время для Натальи Егоровой ритмы морских приливов и отливов, бесконечные перемены северной погоды и артефакты, выбрасываемые волнами на песок, становятся метафорами, поводом для размышлений о живущих в этих краях людях, о границах познаваемости нашего мира, об устройстве человеческой памяти.

Выставка посвящена ощущениям, ощущениям от того, что происходит, происходило и будет в будущем, от того вечного, что было до нас и останется после нас.

Литораль – это гибридное состояние берега. Это и суша и море, не суша и не море. Непрерывно формирующаяся, мерцающая граница между этими двумя медиа, содержит в себе ту или иную пропорцию поэтических, психологических, философских и иных сообщений.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]