$APPLICATION->ShowPanel();

На карельском радио вышла передача о мастерской по изготовлению кантеле

20.03.2020 09:14

19 марта в эфире "Радио России – Карелия" вышла передача "Доброе утро, Карелия!" с участием партнёров проекта "Организация мастерской по изготовлению кантеле и открытие интерактивного музея "Мастерская прошлого", который будет реализован на базе Дома Кантеле.

В рамках программы директор Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле" Наталья Львова и авторы идеи финалисты конкурса "Лидеры Карелии – 2019" Наталья Абрамова и Михаил Ершов рассказали об этапах реализации проекта, который победил в конкурсе президентских грантов в направлении "Сохранение исторической памяти" и получит финансовую поддержку в размере 2,9 миллиона рублей.

С 1 марта 2020 года по 31 мая 2021 года авторы проекта планируют не только создать тематический интерактивный музей и модернизировать мастерскую по изготовлению кантеле, но также разработать и выпустить техническое пособие по изготовлению нескольких традиционных для Карелии типов кантеле. Кроме того, детский благотворительный фонд "Открытые возможности" собирается выпустить документальный фильм о карельском национальном инструменте и его исторической ценности для населения республики.

"Данный проект – это лишь первый этап комплексной работы по популяризации национальной культуры в целом и искусства игры на кантеле в частности, – подчеркнула Наталья Львова. – Уже сейчас мы ведём активную подготовку к участию в грантовых конкурсах, победа в которых позволит нам расширить сферу деятельности по этому направлению".

Ранее директор ансамбля отмечала, что воплощение мечты Виктора Гудкова, который мечтал наладить массовое производство кантеле с самоучителем, чтобы каждый житель республики имел возможность получить базовые навыки игры на национальном карельском инструменте, является для неё стратегической целью.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru