На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Яхтенный переход соединит исторические и промышленные центры Арктики

17.03.2020 09:59

В августе 2020 года из порта города воинской славы Архангельска в Салехард отправится парусная экспедиция. Яхта "Жемчужина" пройдёт вдоль арктического побережья Архангельской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных кругов с почетной миссией возложения венков в местах гибели кораблей в годы Великой Отечественной войны. Одну из остановок сделают на острове Белом, где находится братская могила военнослужащих арктического конвоя БД-5.

Историко-мемориальный морской поход парусной яхты приурочен к 75-летию Победы и направлен на популяризацию истории Великой Отечественной войны в Арктике, — сообщают в департаменте внешних связей ЯНАО. По пути в Салехард команда "Жемчужины" планирует зайти в прибрежные порты и поселки Ямала для встреч с местным населением и вахтовиками. По маршруту яхтенного перехода, соединяющего исторические и промышленные центры Арктики, снимут видеофильм.

Организуют экспедицию Российский центр освоения Арктики и Ассоциация "Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области". Начало сотрудничеству между двумя организациями положено на Ямальском нефтегазовом форуме в Новом Уренгое. Директор Росцентра Андрей Умников и директор ассоциации Сергей Смирнов подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о проведении совместных научных, экологических и географических экспедиций, семинаров, конференций и совещаний, поддержке арктических проектов для развития внутреннего и въездного туризма, расширении творческих, культурных и научных связей.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]