На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии прошла Сычковская ярмарка

17.03.2020 09:33

В субботний день, который выдался по-весеннему тёплым и солнечным, в старинном русском селе Кочелаево проходит большое культурное событие - Сычковская ярмарка. Именно в этих благодатных красивых местах родился, жил и творил признанный во всем мире мастер кисти Федот Сычков.

По случаю 150-летия со дня его рождения в центральной части села развернулся праздник с хлебосольными столами, народными игрищами, хороводами, выставками народных промыслов и умений. Коллективы сельских поселений, библиотеки, школы искусств, средних школ, детских садов - никто не остался в стороне от большого действа, стал его частью, перевоплотившись в героев сычковских полотен.

Как всегда в числе многих юных артистов были любимые и узнаваемые зрителем Иван Курзаев, Амина Хайрова и другие. Дружный хоровод возле Дворца спорта водили ряженые в платки и кепки с цветами учащиеся школы номер три нашего города. Гимназисты и ребята и девчонки из второй, шестой, четвертой школ были задействованы в народных забавах.

Возле памятника Сычкову местные поэты читали стихи, рядом звучал баян, а задорные Петрушки приглашали гостей праздника и всех желающих от площадки к площадке.
Праздник набирал обороты, увлекал, покорял, перемещался в Центр культуры, в фойе которого творил последователь Федота Сычкова Геннадий Устькин, а в зале начиналась праздничная концертная программа.

Директор Мордовского музея имени Эрьзи Людмила Нарбекова поздравила ковылкинцев со 150-летием со дня рождения Федота Сычкова и выразила восхищение организацией Сычковской ярмарки.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 14 марта 2020 года, Людмила Шестопалова 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]