На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальная библиотека Коми провела день Арктики

03.03.2020 10:04

28 февраля Национальная библиотека Республики Коми провела День Арктики. В связи с ремонтом здания библиотеки мероприятие состоялось на базе Дома дружбы народов.

Лейтмотив этого года – экстремальные походы к полюсам Земли. Хедлайнерами дня стали участницы легендарного женского отряда «Метелица» Ирина Кузнецова и Светлана Самара (г. Москва). Столичные гости провели две встречи. Первая была посвящена нынешней деятельности команды, связанной с реабилитации инвалидов, на второй встрече речь шла о полярных путешествиях по Арктике и Антарктике.

Создателем отряда «Метелица» стала Валентина Кузнецова (мама Ирины Кузнецовой), мастер спорта по лыжным гонкам. Сначала были лыжные марафоны, потом 14 экспедиций в Арктику. Чтобы заслужить право отправиться к Южному полюсу, отряду пришлось долго «нарабатывать» авторитет. Сейчас за плечами «Метелицы» три похода в Антарктику. Во время путешествий команда проводила исследования в области психологии и физиологии человека. Эти знания легли в основу методики реабилитации людей с ДЦП, ампутациями, травмами позвоночника.

- Психологическую нагрузку на человека с инвалидностью можно сравнить с той, что испытывает путешественник в экстремальном походе. Задача реабилитации – помочь людям справиться со стрессом, вернуться к нормальной жизни, – считает Светлана Самара.

В своей работе команда использует адаптивное скалолазание, психологические программы, тейпирование и другие методики. За год через общественную организацию проходит около 120 семей. У 100 процентов подопечных наблюдается положительная динамика.

Параллельно с этими встречами, на другой площадке – в Коми республиканской академии госслужбы, проходила видеоконференция «Трансграничное сотрудничество: люди и организации Северного измерения». Участники обсуждали опыт взаимодействия приграничных субъектов РФ с сопредельными государствами на примере Республики Карелия и Финляндии.

Активными участниками Дня Арктики стали молодые сыктывкарцы. Пока студенты выступали с научными докладами об экологических проблемах Арктики в рамках традиционной диспут-площадки, в соседней аудитории учащиеся Технологического лицея играли в Полярный квиз. Победителем была признана команда, набравшая больше всего баллов. Самые эрудированные получили сертификат на пиццу, а остальные участники – легендарные конфеты «Мишка на Севере».

В этот же день состоялась презентация выставки «Мечтатель, обогнавший время» памяти краеведа, путешественника Владимира Королева, ушедшего от нас в минувшем году. Были представлены экспонаты из арктических экспедиций В. Королева, среди которых морские приборы, бутылка с посланием, брошенным у острова Шпицберген в 1970-х годах, книги с автографами, а также труды и издания самого В. Королева.

Еще одним событием дня стала презентация Национального атласа Арктики, выпущенного в 2017 году по поручению Президента России. Уникальное издание имеет тираж всего в 1000 экземпляров. Поработать с ним можно в филиале библиотеки на Катаева, 41.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Отделом библиотечного маркетинга и организационно-массовой работы

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]