$APPLICATION->ShowPanel();

Юбилей Еремея Айпина торжественно отметили в Ханты-Мансийске

07.07.2008 10:37

Чествование самобытного хантыйского писателя, публициста, заместителя председателя Думы Югры, председателя Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера Еремея Айпина и поздравление с 60-летием в торжественной обстановке прошло в пятницу в Ханты-Мансийске (ХМАО - Югра).

В органном зале концертно-театрального центра "Югра-Классик" собралось много желающих поздравить юбиляра. Среди них - руководители окружной и городской законодательной и исполнительной власти, представители творческой интеллигенции.

Зрители смогли услышать отрывки из известного практически во всем мире романа Еремея Айпина "Божья матерь в кровавых снегах", рассказывающего о Казымском восстании 30-х годов ХХ века.

Со сцены прозвучали наиболее интересные факты биографии заместителя председателя Думы автономного округа, этапы его политического и творческого путей. Как писатель он получил признание не только в России, но и за рубежом, его произведения издаются и переводятся в Венгрии, Германии, Италии, Соединенных Штатах Америки, Финляндии. Сегодня Еремей Айпин является вице-президентом международной Ассоциации финно-угорских писателей и ведёт работу по организации законно-творческой деятельности над законопроектами прав коренных малочисленных народов Севера.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие регионального законодательства и в связи с 60-летием со дня рождения от имени председателя Федерального Собрания Совета Федерации России Сергея Миронова Еремею Айпину была объявлена благодарность.

Напомним, Еремей Айпин родился 27 июня 1948 года в семье охотника и рыбака-ханты в п. Варьёган Сургутского (ныне - Нижневартовского) района Тюменской области.

Он является членом Союза писателей России с 1981 года, заслуженным деятелем культуры Ханты-Мансийского автономного округа с 1998 года. В 1993 году стал первым лауреатом депутатской Ассамблеи малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в области литературы "Звезда утренней зари", в 1998 году - лауреатом премии губернатора Югры.

Еремей Айпин награждён знаком "За отличную работу" министерства культуры, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I, II степени.

Сейчас писатель является главным редактором газеты "Слово народов Севера", заместителем председателя Думы Югры, председателем Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера.

ИА "Югра-Информ"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru