На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Масленица в Сухобузимском побила рекорд по числу зрителей

02.03.2020 09:00

В этом году фестиваль народной культуры "Сибирская Масленица" в Сухобузимском посетило рекордное количество гостей. Свыше 15 тысяч человек приехали встречать весну в Масленичную столицу края.

Тех, кто любит праздновать с размахом, здесь ждало множество локаций: широкая ярмарка, блинный городок, народные подворья, всевозможные фотозоны и, конечно, развлечения. Конкурсы, горки, катания на лошадях, собачьих упряжках, выступление артистов и молодецкие забавы — всё, что русской душе угодно.

"Побывать здесь стоит, а меня уже просто тянет съездить на Масленицу в Сухобузимское. Каждый год смотрю на календарь, когда же Масленица и когда же поедем сюда? Это уже бренд района, национальная забава", — пишет на своей страничке во Вконтакте красноярец Дмитрий Бывальцев.

Для детей на фестивале была организована отдельная площадка с каруселью, железной дорогой, батутом, детским снежным городком и аниматорами. В этом году впервые гостями праздника стали актёры Красноярского театра кукол. Спектакль "38 попугаев" по мотивам сказочного цикла Григория Остера с удовольствием смотрели и малыши, и взрослые.

Традиционно на проводы зимы со всего края в Сухобузимское съехались казаки и казачата, чтобы показать свою удаль. Под одобряющее "Любо!" толпы служилых показывали фланкировку шашками, крутили брёвна, танцевали, играли в игры, боролись, тянули канат, а самое главное — штурмовали крепость!

Взять снежный городок воякам удалось только с третьей попытки и без хитрости тут не обошлось. Пока защитники доблестно обороняли подступы к стенам, молодой казачок подобрался с тыла и установил флаг на центральную башню. Победу ознаменовали пальбой из "пушек" и праздничным фейерверком.

Посмотреть на ожившую картину В.И. Сурикова "Взятие снежного городка" в этот день могли не только присутствующие на празднике. Трансляцию с места самых ярких событий фестиваля вели в прямом эфире.

Завершился праздник горячими проводами зимы — сожжением символа Зимы и общим хороводом.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром международных и региональных культурных связей при министерстве культуры Красноярского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]