На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На фестивале в Мордовии учили валять валенки

28.02.2020 09:46

В селе Урусово Ардатовского района Республики Мордовия прошёл второй республиканский фестиваль народных промыслов "Урусовские валенки".
Мероприятие встречало своих гостей вкусными угощеньями, которые с душой приготовили местные хозяйки, заводными хороводами в ярких национальных костюмах, звонкой песней, что разливалась по всей округе, создавая праздничное настроение.

Мастер-классы по вышивке, валянию из шерсти, гастрономическая улица, ледяная горка, спортивная и концертная площадки работали на радость детям и взрослым!фестиваля растут, привлекая гостей национальным колоритом и радушной атмосферой.

Гостям фестиваля было предложено подглядеть за сложным процессом создания этой "простой" обуви. Умение валять валенки передаётся от поколения к поколению. Мастер должен быть силён, аккуратен и терпелив. Однако, самое ценное в урусовских валенках - это душа. Стоит только обуть валенки и уже чувствуешь связь с предками, будто слышишь как скрипел снег под ногами прадеда, который колол дрова и носил воду из колодца, доносится аромат пирога из печи и слышится мордовская песня.

Фестиваль ежегодный, проводится администрацией Ардатовского муниципального района. Благодаря тому, что администрация района поддерживает интерес к местной культуре и промыслам, масштабы фестиваля растут, привлекают гостей национальным колоритом и радушной атмосферой.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 25 февраля 2020 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]