На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Археологические находки с Ямала покажут на выставке в Лондоне

28.02.2020 08:37

Музей антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) отобрал более 40 предметов из своих фондов для показа на масштабной выставке "Арктика: культура и климат" в Британском музее. Некоторые экспонаты, готовящиеся к отправке в Лондон, будут впервые демонстрироваться за пределами России. Выставка откроется в конце мая и будет работать до конца августа.

В фондах Кунсткамеры для проекта были отобраны 43 предмета. Среди них — шаманские головные уборы, кафтаны, бубны и маски, полученные в многочисленных сибирских экспедициях музея, а также археологические находки из городища Усть-Полуй на полуострове Ямал, возраст которых насчитывает около двух тысяч лет, — сообщает ТАСС. Говоря о последних, старший научный сотрудник отдела археологии МАЭ РАН Станислав Бельский пояснил, что они относятся к коллекции, собранной ленинградским археологом Василием Адриановым в 30-е годы XX века в черте современного Салехарда.

"Очень долгое время эта коллекция не была известна, хотя с самого начала она вызывала очень большой интерес ученых. Фактически, считалось, что это мировое открытие, по крайней мере, в археологии Севера. Там было обнаружено очень много предметов искусства, сделанных из кости и из различных металлов. Скорее всего, это было святилище, которое существовало на протяжении нескольких столетий, … куда приходили люди, приносили различные предметы", — рассказал Бельский.

По его данным, за границу предметы из этой коллекции не выезжали никогда. Среди предметов уникальной вещью, не имеющей аналогов, Бельский назвал нагрудную пластину из кости кита, предназначавшуюся для защиты во время боя. По его словам, ученым точно неизвестно, какому из народов, населявших эту территорию, принадлежал предмет. Предположительно, это были предки современных хантов или манси.

"Британский музей предложил нам участвовать в этой интересной выставке. Это полезно для нас хотя бы потому, что это действительно не только представление предметов Кунсткамеры на мировой музейной сцене, но и сама тема очень интересная, потому что и потепление, и Арктика — в поле нашего зрения (одна из ведущих научных тем). Мы с интересом откликнулись, написали статьи в каталог, отправляем вещи, сопровождаем это нашими комментариями и мнениями, в том числе показывающими, что потепление и вообще всякого рода колебания, они для Арктики не новость. Скажем, у тех же ненцев есть легенда о том, что каждые две тысячи лет приходит потоп, он накрывает собою землю, и люди гибнут, затем они появляются вновь и вновь живут две тысячи лет", — рассказал директор Кунсткамеры Андрей Головнев.

Заместитель директора Кунсткамеры по научной работе Владимир Давыдов сообщил, что в Лондон поедут также четыре шторки-рисунка (декоративные панно), созданные художником-самоучкой Николаем Шаховым в Тобольской губернии в 30-40-е годы XIX века.

"Изображают они местных жителей — ненцев и хантов. Здесь можно видеть различные сценки из повседневной жизни местных жителей, это такая многоплановая картина. Здесь и хозяйственная деятельность показана (добывают рыбу, охотятся), и отношения между людьми", — рассказал он.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]