На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жители и гости Коми встретят весну на "Гажа валяй"

27.02.2020 10:38

В селе Визинга Сысольского района Республики Коми 1 марта по традиции пройдёт республиканский народно-обрядовый праздник "ГАЖА ВАЛЯЙ – 2020".

Праздник, сложившийся еще в дореволюционное время, был возрождён в 90-е годы XX века. Сегодня, сохранив черты коми обрядности, он получил новые краски и вырос до театрализовано-игрового действа с привлечением массового зрителя и участника.

Ежегодно в Визинге собираются фольклорные и народные коллективы художественной самодеятельности, детские творческие группы, самодеятельные мастера и умельцы декоративно-прикладного творчества, представители национально-культурных объединений Республики Коми и регионов Российской Федерации.

На центральной площади будут работать торговые ряды "Гажа ярманга" (Весёлая ярмарка). Среди подворий сельских поселений Сысольского района проведут конкурс-выставку "Гажа грезд" (Весёлая деревня). С самыми креативными родителями познакомятся на конкурсе-параде санок "Мича дадь" (Красивые санки). Самые смелые посоревнуются в метании гири, перетягивании каната и в борьбе на бревне. Для самых маленьких гостей будет работать интерактивная площадка "Челядь грезд" (Детская деревня). Не обойдётся без столба с призами, где каждый сможет испытать свою силу и удачу.

Главным лейтмотивом праздника в этом году станет женщина. По теме праздника "Ань – гажлöн кöзяйка" (Женщина – хозяйка праздника) в районном доме культуры будет организована творческая лаборатория. Здесь же гости смогут принять участие в различных мастер-классах.

Праздник "Гажа валяй" ориентирован не только на возрождение и сохранение традиций, культуры коренного народа коми, но и на пропаганду здорового образа жизни. Так, самые активные поиграют в саамский футбол, побудут в роли соревнующихся охотников, покатаются на лошадях и снегоходах. 

Учредителями республиканского народно-обрядового праздника "Гажа валяй" являются Министерство национальной политики Республики Коми и Администрация муниципального района "Сысольский".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Кристиной Кривых, старшим специалистом сектора анализа и прогнозирования национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]