На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале запланированы масштабные мероприятия к 75-летию Победы

27.02.2020 08:41

В этом году Россия отмечает важную историческую дату — 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Президент Владимир Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы.

МВК имени Ивана Шемановского на протяжении 18 лет реализует значимый социальный проект «Навстречу Победе». Это ежегодный цикл праздничных мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны. В этом году в рамках этого проекта в МВК запланировано несколько выставочных проектов, турниры по киберспорту, проведение лекций, а также конкурсы и выпуск научного каталога.

С 15 января проходит региональный телекоммуникационный проект «Предметный разговор. Карта памяти», главная цель которого — разработать уникальную виртуальную карту региона, где будут отмечены знаковые объекты и памятники, увековечивающие военную историю Ямала. Участники проекта стали муниципальные музеи округа.

В марте начнется цикл лекций «Одна Победа на всех», подготовленный научными сотрудниками музея. С 16 марта стартует дистанционный конкурс «Сыны земли Ямальской», направленный на изучение истории войны.

В апреле торжественно откроют главное мероприятие года — выставочный проект «От первого Парада до Победного!». Экспозиция расскажет об истории военных парадов и праздничных салютов в период с 1941 по 1945 годы, в честь крупных побед и окончания Великой Отечественной войны. В рамках выставки создадут фотоинсталяцию «Оленные упряжки в годы Великой Отечественной войны», раскрывающая тему участия оленных батальонов в войне. В военно-историческом клубе МВК будет создана экспозиция «На рубежах Арктики», повествующая о боевых действиях в Арктике: о подвиге экипажа ледокольного парохода «А. Сибиряков» и трагедии транспортного каравана БД-5. В экспозиции впервые будут показаны модели германского линкора «Адмирал Шеер», германской подводной лодки, транспорта «Марина Раскова», минного тральщика серии АМ, гидросамолета «Каталина».

В мае традиционно организуют городской, окружной и международный турниры по киберспорту — игре «Ил-2 Штурмовик». Их участники получат возможность продемонстрировать свое пилотажное мастерство в воздушных сражениях на самолетах времен Великой Отечественной войны.

Также начнет работу передвижная выставка «Вклад коренных малочисленных народов Севера ЯНАО», подготовленная на основе фондовых коллекций главного музея Ямала и результатов работы научных сотрудников МВК в архивах Тюмени и Омска. Выставка расскажет об участии в Великой Отечественной войне коренных малочисленных народов Ямала, о вкладе, который они внесли в приближение Победы. Этой теме будет посвящен и каталог «Участие малочисленных коренных народов Севера ЯНАО в Великой Отечественной войне», издание которого запланировано на июль-август текущего года.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]