На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Хорей" объединит писателей Ямала

27.02.2020 08:37

В пресс-центре ИА "Север-Пресс" 28 февраля представители Национальной библиотеки ЯНАО презентуют информационный ресурс — Литературная карта Ямала "Хорей". Это масштабный краеведческий проект окружного уровня, который собрал информацию о ямальской литературе: её истории, персоналиях, произведениях. Данный ресурс будет интересен исследователям, научным сотрудникам, краеведам, учителям, школьникам, а также людям, интересующимся литературной жизнью округа.

Основой литературной карты Ямала "Хорей" стали люди: авторы, стоявшие у истоков ямальской литературы, внесшие вклад в зарождение и развитие национальной литературы региона. Среди них — Леонид Лапцуй, Роман Ругин, Иван Истомин, а также молодые ямальские писатели и поэты — Альберт Окотэтто, Софья Няч, Юлия Никитина и другие. 148 авторов, 7252 произведения, чуть ли не каждое десятое — на языках коренных малочисленных народов Севера.

Реализация проекта была бы невозможна без муниципальных библиотек: каждая из них внесла большой вклад в создание карты. Сбор, упорядочивание и редактирование информации — все это сделала огромная команда профессионалов из библиотек округа.

Отметим, в этот же день в 17:00 в Национальной библиотеке округа обсудить Литературную карту Ямала соберутся писатели, краеведы и литературоведы, произведения которых были опубликованы на этом ресурсе. Они поделятся впечатлениями о проекте, поговорят о своем творчестве, а также обсудят планы на будущее.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]