На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Четыре библиотеки регионов России встретятся онлайн с финской писательницей

25.02.2020 10:22

25 февраля в Национальной библиотеке Удмуртской Республики в рамках видеоконференции четырёх национальных библиотек финно-угорских регионов России (Республики Коми, Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Удмуртской Республики) пройдёт онлайн-встреча с финской писательницей Саллой Симуккой. Организатор встречи – книжный клуб "Вершина айсберга" Национальной библиотеки Республики Коми.

Салла Симукка – финская писательница, литературный критик и переводчик. Родилась в 1981 г. в г. Тампере, на юге Финляндии, где живет и в настоящее время. Получила филологическое образование в университете Турку (Финляндия). Работала в качестве переводчика и литературного критика, редактора печатного издания и сценариста в одной из финских телекомпаний и продолжает карьеру в этих областях, параллельно занимаясь творчеством.
С юных лет увлекалась написанием коротких рассказов.

Свою первую книгу "Kun enkelit katsovat muualle" она закончила в 18-летнем возрасте. Дебют Саллы в печати состоялся в 2002 г. Но всемирная известность пришла к ней с выходом трилогии о Белоснежке – "Девушка, которая научилась бояться". Первая книга – "Алый, как кровь" – увидела свет в 2013 г. и сразу стала бестселлером.

Затем буквально за год Салла Симукка выпустила еще две книги цикла – "Белый, как снег" и "Черный, как смоль". На русском языке трилогия вышла в издательстве "Эксмо" в переводе Юлии Носовой.

Трилогия о Белоснежке переведена на 46 языков и имеет ошеломительный успех во всем мире. Экранизацией произведений писательницы заинтересовались американская кинокомпания Sony Pictures.

Участников онлайн-встречи ждет специальное видеоинтервью с автором и чтение отрывка из ее произведения, рекомендательный список книг от Саллы Симукки и открытое обсуждение проблем финской литературы.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]