На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Уфе продолжаются акции в честь Международного дня родного языка

25.02.2020 08:58

Республиканский праздник родных языков, приуроченный к Международному дню родного языка, пройдет в Уфе 26 февраля В его рамках Дом дружбы народов Республики Башкортостан проведёт два мероприятия.

В Башкирской гимназии № 158 им. М. Карима пройдут мероприятия, нацеленные на возрождение национального самосознания различных этносов и сохранение родного языка. На входе в учебное заведение будет организована акция "Говорим на родном языке".

Представители историко-культурных центров со всей республики проведут в фойе гимназии мастер-классы и игры для детей, дающие представления о культуре и духовных ценностях народов, проживающих в Башкортостане. К примеру, сотрудники Аксаковского историко-культурного центра (Белебеевский район) научат делать народные куклы-обереги.

В праздничном концерте прозвучат песни и стихи на языках народов многонационального Башкортостана: удмуртском, белорусском, латышском, татарском, башкирском и других. Алексей Ибулаев продемонстрирует игру на марийской волынке, а латышский фольклорный образцовый ансамбль "Атбалсс" исполнит народный танец с поясами.

По завершении концерта гости праздника пройдут квест-игру "Фольклор – вековая мудрость народа", приуроченную к Всемирной Фольклориаде–2020. Ребята в игровой форме познакомятся с родными языками народов, проживающих на территории республики.

Организатор мероприятия - ГБУ Дом дружбы народов при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан и Администрации городского округа г. Уфа.

В 16.00 начнется информационно-развлекательная программа в Уфимской детской филармонии. В ней примут участие национально-культурные общественные организации, профессиональные деятели культуры и искусства, самодеятельные художественные коллективы, студенты вузов и ссузов.

Организатор - ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан и РОО "Ассамблея народов Республики Башкортостан". Многонациональная праздничная программа пройдет по плану Министерства культуры Республики Башкортостан.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Зульфией Ишбердиной, методистом по работе со СМИ ГБУ "Дом дружбы народов Республики Башкортостан"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]