На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Мужское певческое братство" в Удмуртии соберёт более 700 участников

20.02.2020 09:19

20 февраля в Удмуртии в 25-й раз пройдёт фестиваль-конкурс "Мужское певческое братство". Как рассказал идейный вдохновитель фестиваля и его главный организатор Валерий Митрофанов, в этом году в нём примут участие более 60 коллективов, а это свыше 700 участников.

Отборочные зональные туры по Удмуртии проходили с 25 января по 8 февраля. В них приняли участие 43 коллектива, еще несколько участников зарегистрировались только в фестивальной программе мероприятия. Кроме того, в фестивале примут участие коллективы из Екатеринбурга, Набережных Челнов, Тольятти и Иваново. Как отметил Валерий Яковлевич, участие иногородних участников очень обогащает программу.

Что касается программы фестиваля-конкурса, 20 февраля на сцене Республиканского дома народного творчества состоится открытие "Мужского певческого братства" - концерт-визитка. Там же, 21 и 22 февраля пройдут конкурсные прослушивания. 22 февраля вечером состоится концерт духовной музыки в Михаило-Архангельском соборе Ижевска. Традиционно состоится выступление и на родине Чайковского в Воткинске, в ДШИ № 2.

Гала-концерт пройдет 23 февраля в Государственном театре оперы и балета в Ижевске. "Это наша традиционная сцена, потому что больше ни одна сцена не вмещает наш сводный хор", - признался Валерий Митрофанов.

Кстати, в этом году дирижировать сводным хором будут те, кто в свое время прошел школу капеллы "Ингур", которой руководит Валерий Яковлевич и получил большой опыт участия в "Мужском певческом братстве". Это Семен Байкузин, Константин Корепаенов, Кирилл Бузмаков и Андрей Гордеев. Также дирижировать сводным хором будут члены жюри.

В этом году состав жюри уникален. "Я не помню, чтобы на хоровых фестивалях и конкурсах в жюри были бы сразу два профессора, два заведующих кафедрами консерваторий. У нас будут два председателя – заведующий кафедрой Уральской консерватории Владимир Завадский и заведующий кафедрой Казанской консерватории Владислав Лукьянов. Также в составе жюри впервые выпускник нашей капеллы "Ингур" Кирилл Бузмаков и представитель Российского дома народного творчества", - рассказал организатор фестиваля.

Напомним, впервые фестиваль "Мужское певческое братство" прошел в Удмурти ив 1995 году. Тогда в нем приняли участие три хора мальчиков и два профессиональных коллектива. Фестиваль быстро стал конкурсом, вскоре вышел на республиканский уровень. 8 лет назад "Мужское певческое братство" стало всероссийским фестивалем, а в прошлом году приобрело статус международного.

Газета "Известия Удмуртской Республики"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]