На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Уральские школьники узнали о ямальском патриотическом проекте

20.02.2020 08:58

У семиклассников гимназии №99 Екатеринбурга в эти дни проходят необычные уроки истории. Им рассказывают о трагической гибели конвоя БД-5 в Карском море в годы Великой Отечественной войны. Под руководством представительства ЯНАО презентацию ямальского патриотического проекта "Карские экспедиции" школьникам проводят их сверстники — 13-летние Мария Солодянникова и Андрей Важенин.

Накануне ребята рассказали об арктическом конвое двум седьмым классам. 19 февраля презентацию провели еще для двух. Для каждого класса проходит отдельный урок, всего запланировано четыре выступления. Помимо устного рассказа школьникам показывают документальный фильм о поисковой экспедиции на острове Белом, а также передвижную выставку детских рисунков "Карское море в огне". В конце необычных уроков учитель истории дает ученикам задания: они отвечают на вопросы друг друга по представленной теме, чтобы показать, как усвоили материал.

Как рассказала корреспонденту ИА "Север-Пресс" главный специалист представительства ЯНАО в Екатеринбурге Наталья Солодянникова, её дочь Мария и одноклассник Андрей успешно справились с презентацией. Для юных спикеров публичные выступления стали хорошим опытом, а их сверстники, слушая о подвиге арктического конвоя, узнали много нового. Причем для Марии это не первое выступление с ямальским проектом, еще в 2018 году она проводила такое же мероприятие для учеников соседней школы.

Отметим, презентацию проекта "Карские экспедиции" представительство ЯНАО организует последние несколько лет для разных групп слушателей — школьников, студентов, ветеранов, военнослужащих. В юбилейный год Великой Победы ему уделят особое внимание.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]