На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ко Дню защитника Отечества Комикино покажет премьеру

18.02.2020 17:01


Ко Дню защитника Отечества Комикино ежегодно проводит тематические кинопоказы под объединённым названием "Виват героям русских битв!".  В этом году с 18 по 29 февраля в рамках киноцикла учреждение представит премьеру документального фильма, созданного на основе архивных материалов, о своём земляке, солдате-срочнике Викторе Самсонове.

Виктор Самсонов был обычным парнем, богатырского телосложения, приятной внешности, и, как оказалось, человеком, чьи поступки могут стать примером для многих из нас … В 1996 году в разгар военной операции в Чечне Виктор закрыл своим телом двух подчиненных солдат из взвода, пули женщины-снайпера, которыми он был ранен, оказались смертельными. Виктор Самсонов  награжден Орденом Мужества посмертно.

С тех событий прошла уже почти четверть века, но безутешное сердце матери всегда верило,  что жизнь ее сына продолжится уже с экрана,  в тех кадрах, которые успел снять он и его товарищи - как всё было, чтобы мы не забывали… Так сложилось, что вторая половина 90-х оказалась очень сложным периодом для нашей страны во всех отношениях, но особенно неспокойно было в Чеченском регионе. Именно там герой фильма - Виктор провёл несколько месяцев срочной службы, несколько последних месяцев своей жизни. В это же время, в другом районе проходил службу его старший брат Юрий, что не могло не держать в напряжении семью Самсоновых, а особенно маму - Веру Аркадьевну. Идея создать фильм о Викторе принадлежит именно ей. Она бережно сохранила видеокадры, фотографии, письма, дневники и собственные стихи – всё, в чем живёт память о погибшем сыне. Эти материалы, а также видео-интервью с людьми, которые помогли рассказать историю Виктора,  и легли в основу короткометражного фильма "Виктор. Дорога в бессмертие".

 Показы ленты и встречи с её создателями пройдут на различных площадках: 19 февраля в 17:00 в большом зале администрации Эжвинского района, 20 февраля в 14:00 районном Дом культуры села Выльгорт, 25 февраля в 14:00 в концертном зале "Сыктывкар". 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУ РК "Комикино"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]