На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми наступит День Арктики

17.02.2020 10:05

В Сыктывкаре обсудят проблемы северных территорий. 28 февраля Национальная библиотека Республики Коми проведет традиционный День Арктики. Локацией станет Дом дружбы народов Республики Коми. Гостями в этом году станут Ирина Кузнецова и Светлана Самара, представительницы легендарной полярной научно-исследовательской лыжной команды "Метелица", созданной в 1966 году. 

Группа совершила путешествия в Амдерму, на Северную землю, на Землю Франца-Иосифа, посетила Северный и Южный полюса и другие труднодоступные места Земли. "Метелица" – это единственный в мире женский лыжный отряд. На его счету более 20 экспедиций за 30 лет. Полярницы трижды побывали в Антарктиде, где провели серьезные научные эксперименты. Полученные результаты легли в основу методики, которая помогает представительницам команды заниматься реабилитацией  инвалидов.

Ирина Кузнецова – дочь бессменного капитана команды Валентины Кузнецовой.  Имеет разряд по лыжным гонкам, в группе являлась фоторепортером. Она расскажет о своих легендарных лыжных походах, о том, с какими трудностями ей пришлось столкнуться во время экспедиций. 

Светлана Самара – президент Международной общественной организации "Метелица". От нее участники Дня Арктики узнают, какие цели команда ставит перед собой сегодня. Библиотека приглашает всех, кому близка тема экстремальных путешествий и реабилитации после травм, познакомиться с  женским взглядом на высокие широты. 

Начало встреч: "Арктика – на пределе человеческих возможностей. Практические советы из опыта реабилитации" – в 12.00, "Дороги "Метелицы" – в 16.30.
 
Ещё одним заметным событием дня станет презентация экспозиции "Мечтатель, обогнавший время" памяти краеведа, путешественника Владимира Королева, ушедшего от нас в минувшем году. Его часто называли "Зырянский Шпаро". На выставке будут представлены экспонаты из арктических экспедиций В. Королева, среди которых морские приборы, бутылка с посланием, брошенным у острова Шпицберген в 1970-х годах прошлого столетия, книги с автографами (среди которых автографы Валентина Пикуля и Льва Гумилева), фотографии из северных путешествий, а также труды и издания самого В. Королева. Начало в 16.15.

Для студентов в этот день будут организован диспут "Арктика – территория экологии". Молодые люди выступят с докладами об актуальных проблемах северных территорий. Кроме этого, библиотека ждет поклонников интеллектуальных битв на Полярный квиз. Любителям викторин предстоит ответить на вопросы о суровых буднях полярников, об исследователях, внесших значительный вклад в освоении северных территорий. 

Параллельно на площадке партнера – Коми республиканской академии госслужбы – будет проходить видеоконференция «Трансграничное сотрудничество: люди и организации Северного измерения». Участники обсудят опыт сотрудничества приграничных субъектов РФ с сопредельными государствами на примере Республики Карелии и Финляндии. 

Не обойдется и без книг об Арктике. Поклонники издательства Paulsen смогут приобрести новинки для взрослых и детей. Библиотека тоже представит свои самые интересные издания о "царстве льда и холода". Уже сейчас часть из них можно взять на дом по адресу ул. Орджоникидзе, 10.

Одно издание из фонда библиотеки – Национальный атлас Арктики – будет представлено отдельно. Это фундаментальное комплексное картографическое произведение информационно-справочного и научно-прикладного характера. В Атлас вошли не только карты, но и тексты, космические снимки, фотографии, иллюстрации, диаграммы, а также данные по природным и техногенным рискам, проблемам загрязнения окружающей среды. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом библиотечного маркетинга и организационно-массовой работы Национальной библиотеки Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]