На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Костомукше устроили молодёжный форум "Kantele-Go!"

17.02.2020 09:24

5-8 февраля состоялось первое в 2020 году мероприятие проекта "Kantele Goes Global! Ground Zero". Для участия в форуме, который был организован Национальной школой искусств Пряжинского района и проведён в творческом симбиозе с международным фестивалем культуры финно-угорских народов "Кантелетар", на базе культурно-спортивного центра "Дружба" собрались педагоги кантеле и их юные воспитанники из Петрозаводска, Костомукши, Кондопоги, Пряжи, Калевалы, Эссойлы и Вокнаволока. Ансамбль "Кантеле" на мероприятии представляла молодёжная студия под руководством педагога Александры Сахаровой.

Со словами приветствия и поддержки к участникам форума обратились генеральный директор АО "Карельский окатыш" Максим Воробьёв и первый заместитель Главы администрации Костомукшского городского округа Сергей Новгородов, которые отметили высокую значимость проведения мероприятия именно на севере Карелии, где жили выдающие рунопевцы прошлого.

В рамках открытия форума состоялась презентация проекта "Kantele-Go!", которую провела его руководитель, заместитель директора ансамбля "Кантеле" Ольга Власова. Она рассказала об основных задачах проекта, его мероприятиях и результатах первого года реализации, а затем кантелисты-участники выступили со своими творческими визитками.

В первый же день начались сводные репетиции и интенсивные занятия под руководством опытных преподавателей игры на хроматическом и диатоническом кантеле. Параллельно в фойе КСЦ "Дружба" все четыре дня была открыта выставка детских рисунков "Kantele-Go!", где было представлено 155 детских работ на тему легендарного национального инструмента. А финальный гала-концерт сводного оркестра Молодёжного форума "Kantele-Go!", который объединил на одной сцене более 60 юных кантелистов и их преподавателей, несомненно, стал украшением Международного фестиваля "Кантелетар".

Напомним, что проект "Kantele Goes Global! Ground Zero" (KA3100) реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества "Карелия" при финансовой поддержке Европейского Союза, Финляндской Республики и Российской Федерации. Ведущим партнёром проекта является Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой ансамбля "Кантеле"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]