$APPLICATION->ShowPanel();

В Салехарде можно увидеть выставку деревянных скульптур одного мастера

14.02.2020 08:49

В Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского в г. Салехарде открылась выставка "Мой прадед Ханты-Питлярский сор". Она посвящена 75-летию со дня рождения Геннадия Хартаганова, непревзойдённого мастера деревянных скульптур. Полюбоваться его творениями пришли не только салехардцы.

"В каждой из работ – жизнь хантыйского народа. Такое ощущение, что фигуры стоят "на паузе", а дотронешься, они оживут, – делится впечатлениями известный тюменский писатель Анатолий Омельчук. – Ямалу нужен Центр Геннадия Хартаганова, чтобы в нём продолжила развиваться традиционная культура народов Севера".

Самым главным продолжателем дела хантыйского мастера стала его семья – четверо детей, пятнадцать внуков, два правнука.

"Округлые формы скульптур отличают уникальный почерк Геннадия Хартаганова. Эти шедевры невозможно скопировать. Больше всех мне понравилась работа "Характер". На первый взгляд – это небольшой кусочек чаги – срез с дерева, но в нем прорисовано лицо. В его чертах отражен характер. Я вижу, как человек, преодолевая бури, ветер, все равно продолжает жить на Крайнем Севере", – отмечает Оксана Яр из Тазовского района.

"Во многом на создание неповторимых вещей Геннадия Ефремовича вдохновляла его жена. Сейчас всю свою энергию она вкладывает в сохранение наследия мужа. За каждым великим мужчиной стоит великая женщина", – подчеркнула писательница из Надыма Нина Ядне.

Познакомиться с экспозицией "Мой прапрадед Ханты-Питлярский сор" можно до 19 апреля.

"Красный Север"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru