На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Косторезное искусство возрождают в Нижневартовском районе Югры

14.02.2020 08:41

В национальном посёлке Аган (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) возрождают косторезное ремесло. Забытому некогда мастерству учится сотрудник местного музея. Интерес к такому делу вызвал спрос туристов на сувениры из рогов оленя и лося.

Пара минут, и из-под рук начинающего мастера появляются очертания костяного перстня или кулона в виде герба округа. Владимир Нагаев, резчик по дереву, только начинает осваивать косторезное ремесло. Как любой новичок, пока изготавливает небольшие по размеру сувениры. Но именно такие изделия охотно раскупают туристы. А вот большие композиции, которые ещё только учится выполнять Владимир, зачастую сразу попадают в музей. В таких произведениях ценятся кропотливая работа и сам материал.

"Кость, в принципе, материал такой же, только немного потвёрже. Обрабатывается точно так же, может быть, чуть-чуть посложнее, – поясняет Владимир Нагаев. – Для начала отрезаем заготовку, потом отмачиваем в перекиси. Она становится белой, вся грязь отъедается. И только потом начинаем вырезать".

Возродить национальное ремесло малочисленных народов Севера в Агане решили неспроста. Музейный является официальным хранителем культуры аганских хантов – народа, который издревле живёт в восточной части Югры. Сотрудники музея изучают их быт, диалект и традиционные промыслы. Знаниями делятся местные жители, среди них достаточно мастеров по изготовлению одежды, обуви и украшений. А вот найти костореза не так-то просто, сегодня это редкая специальность. Поэтому древнее ремесло в центре осваивает уже действующий мастер. В дальнейшем он пройдёт профессиональный курс обучения у признанных знатоков своего дела – косторезов Ямала и Тобольска.

Туристов в аганский Центр народных промыслов привлекают музейные экспозиции и мастер-классы известных ремесленников. И чем уникальнее экспонаты и темы встреч, тем больше посетителей приезжает в национальный посёлок. Сотрудники центра это учитывают. Поэтому через некоторое время планируют запустить учебный курс резьбы по кости. Одними из первых учеников станут аганские школьники.       

ГТРК "Югория"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]